Новосибирск 2.9 °C

Какое ударение в море

14.09.2012 00:00:00
Какое ударение в море
В прошлую пятницу в Новосибирске открылись мобильные пункты проверки грамотности. Так специалисты и горожане отметили День грамотности, который с 1966 года отмечается по инициативе ЮНЕСКО.

Акция называлась просто: «Проверьте свою грамотность!» и позволяла сразу в нескольких местах оперативно проверить собственные знания русского языка. В школах, вузах, библиотеках, книжных магазинах области прошли уроки грамотности, конкурсы и викторины, были организованы выставки словарей, справочников, сборников упражнений по русскому языку.

В Новосибирске мобильные пункты работали даже на Главпочтамте, в мэрии и областном правительстве. Корреспонденты «Вечернего Новосибирска» посетили мобильный пункт на станции метро «Площадь Ленина». Поначалу прохожие шарахались от школьных парт, расставленных в фойе станции, а потом с удовольствием за них усаживались и тестировали сами себя.

Стоит отметить новый подход к организации. В этот раз не устраивался тотальный диктант, не велась проверка написанного. Все вопросы уместились на небольшой листовке, а правильные ответы можно было посмотреть на обороте.

Организатор акции — фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово». Директор фонда Людмила Монахова рассказала нашему корреспонденту, что иногда даже самые простые слова вызывают у людей затруднение.

— Мы некоторое время сомневались, стоит ли включать в анкету вопрос о том, где ставить ударение в словосочетании «Обское море», — пояснила она. — Ведь в любых академических словарях ударение только одно — на первый слог. Но решили оставить этот вопрос. В Западной Сибири «неправильное» ударение на второй слог настолько широко распространено, что можно считать его региональной нормой.

По словам Монаховой, новосибирцы в плане грамотности ничем не отличаются от остальных россиян и испытывают трудности с дефисным или слитным написанием слов типа «метромост», тяжело нам дается и склонение числительных.

Приняв участие в акции, мы узнали, что не стоит блистать академическими знаниями и говорить «Обское море» там, где все говорят «Обское». Не дались нам и некоторые диалектные выражения (по причине неместного происхождения). Например, то, что «дробными» в Сибири называют худых людей, корреспондент «Вечерки» узнал только на Дне грамотности. Немало споров прямо в метро вызвало название жителей областного города Татарска. Оказывается, можно говорить и «татарец», и «татарчанин».А вот в Карасуке живут исключительно «жители города Карасук». Так оно благозвучнее.

Под конец акции оставшиеся листовки просто раздавали прохожим, чтобы они могли проверить свою грамотность, где им удобно: хоть в вагоне метро, хоть на рабочем месте, хоть на выходных на даче. Если вам не досталась листовка, то тест можно провести в режиме реального времени на сайте фонда в Интернете: www.rodnoe-slovo.org. Чтобы потом не цитировать Винни-Пуха: «У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает и буквы опаздывают на свои места». 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: