Новосибирск 3 °C

Пенсии помогут

14.09.2012 00:00:00
Пенсии помогут
На пенсионные накопления новосибирцев могут построить доступное жильё. Квартирный вопрос, который волнует большинство жителей нашей страны, наконец-то может быть решен.

Для строительства доступного жилья найден источник финансирования. Это средства пенсионных накоплений, т. е. деньги, которые работодатель переводит на формирование обязательной накопительной части вашей пенсии.

1. Если вы 1967 года рождения и моложе, то ваша пенсия сейчас состоит из двух частей — страховой и накопительной. В страховую часть работодатель платит 16% от вашей зарплаты, а в накопительную — 6%.

Деньги из страховой части идут на выплаты сегодняшним пенсионерам. А средства накопительной части остаются на вашем персональном счету. По вашему желанию, управлять этими деньгами может государственная управляющая компания (ВЭБ), частная управляющая компания (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Как правило, доходность от инвестирования пенсионных накоплений в НПФ и УК выше, чем в ВЭБе.

Если вы старше 1967 года рождения, то у вас формируется только страховая часть пенсии.


Например, уже сегодня негосударственные пенсионные фонды вкладывают будущие пенсии в строительство недорогих квартир в Сургуте, Нефтеюганске, Югорске, Урае, Нягани, Нижневартовске, Череповце. Благодаря этому жители данных регионов могут приобретать квартиры по вполне демократичным ценам.

Пенсионные накопления можно использовать для строительства доступного жилья потому, что они долгосрочны и могут «работать» на протяжении 20—30 лет.


2. Вкладывать в долгосрочные проекты, в том числе для строительства жилья, можно только те пенсионные накопления, которыми управляют негосударственные пенсионные фонды.

Всего на сегодняшний день открыто более 150 таких фондов в 76 регионах России.

Сейчас под управлением ВЭБа находится 1357,9 млрд рублей пенсионных накоплений. А у негосударственных пенсионных фондов — 510,7 млрд рублей (это средства более 11 млн россиян, которые доверили НПФ управление обязательной накопительной частью своей пенсии).

Но, к сожалению, сейчас эти огромные деньги используются для строительства доступных квартир не так активно, как могли бы. Чтобы исправить эту ситуацию, государству достаточно всего лишь принять ряд дополнительных законов. Однако сейчас, наоборот, стали обсуждать вопрос об отмене обязательной накопительной части пенсии наших граждан.

К чему это приведет? Если отменить пенсионные накопления, то и без того сложная ситуация с жильем еще больше обострится. Нужно понимать, что строительные компании заинтересованы в получении максимальной прибыли, причем в короткие сроки. Они никогда не будут строить жилье по доступным ценам. А вот негосударственные пенсионные фонды могут на это пойти. Они готовы ждать возврата инвестиций в течение 10—15 лет, поэтому с удовольствием будут заниматься совместными с государством проектами по строительству недорогих домов.

3. Количество пенсионеров в стране неуклонно растет. К 2030 году ожидается, что на одного пенсионера будет один работающий. А к 2050 году, вполне вероятно, один молодой человек должен будет содержать двух пожилых. Обеспечивать выплату пенсий только за счет страховых взносов в бюджет все труднее год от года.

Уже сейчас в Пенсионном фонде России огромный дефицит. В прошлом году он составил 875 млрд рублей. В 2012 году ожидается, что он возрастет в два раза и составит 1,75 трлн рублей.

Чтобы устранить дефицит ПФР, некоторые чиновники предлагают отменить обязательную накопительную часть пенсии и направить полученные деньги на выплаты сегодняшним пенсионерам.

Средств из накопительной части пенсии хватит на то, чтобы «залатать дыру» в ПФР на ближайшие год-два. А затем дефицит опять появится. Таким образом, мы и проблему не решаем, и без доступного жилья остаемся.


Сегодня средняя стоимость одного квадратного метра жилья составляет примерно 44 тыс. рублей. Это значит, что рядовой новосибирец сможет заработать себе на квартиру в лучшем случае за 20 лет. Если же накопительная часть пенсии будет сохранена, то начнут строиться квартиры по доступным ценам. Это значит, что приобрести собственное жилье можно будет гораздо быстрее. Поэтому будущие пенсионеры должны сохранить свои пенсионные накопления.

Чтобы узнать больше о пенсионных накоплениях и поддержать сохранение своей накопительной части, заходите на сайт www.накопительная.рф и голосуйте!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: