Новосибирск 7.7 °C

Полумарафон Раевича: все бегут

14.09.2012 00:00:00
Полумарафон Раевича: все бегут
8 сентября прошел традиционный Сибирский фестиваль бега и полумарафон памяти Александра Раевича, в котором приняли участие более 12 тыс. человек.

Это ежегодное городское спортивное мероприятие, посвященное здоровому образу жизни.

В основе фестиваля лежит чемпионат России по полумарафонскому бегу «Мемориал Александра Раевича», официально одобренный Международной ассоциацией марафонов и пробегов по шоссе (AIMS).

В рамках фестиваля состоялись старты на несколько дистанций для разных возрастных групп. Самым зрелищным стал массовый забег на 3,6 км по Красному проспекту. В нем приняли участие более трех тысяч человек. В том числе «команда первых», в которую вошли заместитель губернатора Кирилл Колончин, руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев и представители мэрии города. Каждый участник «команды первых» бежал со специальной электронной системой «чип-чемпион», которая позволяла отследить, не срезал ли участник дистанцию, и определить точный результат, с которым он ее преодолел.

Самым длинным стал полумарафон на специальной сертифицированной трассе длиной 21 км 97 м 50 см. Участники боролись за приз в 130 тыс. рублей. А весь призовой фонд фестиваля составил 1,3 млн рублей.

Самыми младшими «бегунами» уже третий год подряд становятся участники чемпионата ползунков. На этот раз в нем участвовало более 40 малышей от шести до девяти месяцев.

А вот в основном виде соревнований — полумарафоне Раевича — победили... сразу двое. Первыми к финишу пришли братья-близнецы Анатолий и Евгений Рыбаковы из города Белово Кемеровской области с номерами 99 и 100 на майках. Братья всю дистанцию задавали темп другим легкоатлетам и держались вместе. А к финишу пришли, взявшись за руки. Результат победителей — 1 час 3 минуты и 54 секунды. Как шутили болельщики, это гораздо быстрее, чем средняя скорость передвижения по новосибирским пробкам.

В забеге приняли участие сильнейшие легкоатлеты России, Кении, США, Эфиопии, Нигерии, Германии. Героем дня стал атлет из Голландии Антон Тохинбос, который участием в фестивале сделал себе подарок на день рождения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: