Новосибирск -0.6 °C

Будут востребованы

14.09.2012 00:00:00
Будут востребованы
В регионе растёт престиж рабочих профессий.

Количество желающих поступить в лицеи, колледжи и техникумы Новосибирской области в 2012 году выросло в два раза по сравнению с прошлым годом, а конкурс на некоторые специальности был сопоставим с вузовским, сообщает облправительство со ссылкой на министра занятости и трудовых ресурсов региона Игоря Шмидта.

По словам министра, в учреждения начального и среднего профобразования области поступило свыше семи тысяч заявлений от абитуриентов. По данным властей, повышению интереса молодежи к среднему и специальному образованию способствовали меры по реформе профобразования. В области действуют 15 ресурсных центров по различным специальностям, более 700 компаний-работодателей привлечены к работе по подготовке кадров, обновляется материальная база учебных учреждений.

Шмидт отметил, что в 2012 году перечень специальностей профобразования пополнили 20 новых профессий. Востребованными, в частности, оказались аппаратчик элеваторного мукомольного, крупяного, комбикормового производства, мастер ЖКХ и такие специальности, как металловедение и термическая обработка металлов, строительство и эксплуатация автодорог и автодромов, судовождение, садово-парковое и ландшафтное строительство.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: