Новосибирск 1 °C

Социальная карта в действии

21.09.2012 00:00:00
Социальная  карта в действии
До 1 декабря граждане льготных категорий могут изменить форму управления поездками на 2013 год. Об этом напомнили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

Возможность выбора одной из форм управления системой проезда по единому социальному проездному билету и МПК «Социальная карта» граждане всех льготных категорий получили с января 2012 года. Этим правом большинство граждан воспользовались в первом квартале 2012 года. В настоящее время случаи перехода из одной системы в другую единичны.

На сегодня число выбравших безлимитную форму проезда составляет порядка 127 тыс. человек, еще порядка 88 тыс. льготников пользуются лимитной накопительной системой. Напомним, что последняя предусматривает льготное приобретение до 360 поездок в год с возможностью переноса их на следующий год.

Вместе с тем, как показывает проведенное минтрансом исследование об использовании МПК «Социальная карта», в среднем более 25 тыс. граждан льготных категорий, выбравших безлимитную форму управления поездками (то есть почти каждый пятый), совершают менее 20 поездок в месяц. Из них около половины, то есть свыше 10 тыс. человек, — менее десяти поездок в месяц. Таким образом, они ежемесячно могли бы экономить собственные средства, перейдя с безлимитной на накопительную форму управления поездками, либо вообще не пользоваться МПК «Социальная карта», а осуществлять поездки за наличный расчет (при количестве поездок менее 10 в месяц).

В минтрансе напоминают, что гражданам, желающим изменить форму управления системой проезда на 2013 год, следует подать соответствующее заявление в отделы социальной поддержки населения по месту основной регистрации до 1 декабря 2012 года. При пополнении карты на оставшиеся до конца 2012 года месяцы текущая форма управления системой проезда будет сохраняться. Переход карты на вновь выбранную форму произойдет при ее пополнении на любой период 2013 года.

Есть и один чисто технический нюанс: пополнять (активировать) МПК на январь и последующие месяцы можно только после 20 декабря. Более подробную информацию по всем вопросам, связанным с обслуживанием по транспортным и социальным картам, можно получить в центре обслуживания пользователей МПК — МУП «Пассажиртрансснаб» (Красный проспект, 161, тел. 228-23-16, многоканальный тел. 240-90-58).

Кстати, всего 3,25 рубля в среднем платят за проезд пассажиры, находящиеся на безлимитной системе управления. Остальную сумму до полной стоимости билета в трамвае, троллейбусе, автобусе и метро покрывает областной бюджет. Правда, в будущем году тарифы на проезд во всех видах муниципального транспорта увеличатся. По информации департамента по тарифам Новосибирской области, стоимость проезда подорожает всего на один рубль. Если учесть, что государству удавалось сдерживать рост тарифов на транспорте уже почти два года, то предполагаемый подъем не выглядит значительным. Впрочем, перевозчикам еще предстоит обосновать перед государством и такое увеличение стоимости проезда. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: