Новосибирск 9.2 °C

Пойдём помитингуем?

28.09.2012 00:00:00
Пойдём помитингуем?
С наступлением осени граждане Новосибирска активизировались. Не проходит и недели без протестного действия. Пикеты, митинги стали повседневностью. Термин «митинговая активность» закрепился в политическом сленге.

Нормальное ли это явление и чем оно объясняется, мы спросили у экспертов

Алексей ОСИПОВ, политолог, доктор исторических наук: 

— Если заметили, митинговая активность проявляется волнами и похожа на обычные стихийные бедствия. Негативная энергия накапливается и выпускается через митинги. Это естественный процесс, который идет во всех странах. Ведь любая власть работает в своем режиме, существуют регламенты и процедуры, поэтому в своих действиях и решениях власть, может быть, и отстает от требований времени и общества. Вот публика и подстегивает. Так что зачастую такое проявление гражданской активности необходимо, хотя его не надо абсолютизировать, переходить в эту крайность. Митинг, протест — это элемент демократии, а у нас порой за этим скрывается откровенное вымогательство.

Надежда ВАВИЛИНА, доктор социологических наук: 

— Существует несколько типов такой активности. Первый социологи выделяли еще лет сто назад, обратив внимание на то, что есть определенные психотипы, которые реагируют на смену сезонов и даже времени суток. Пикеты из пяти человек — это часто такие психотипы. У них есть фоновые периоды (летом, в январе-феврале активность падает) и пиковые (сентябрь-октябрь, апрель, начало мая).

Второй тип активности связан с формированием в России новых экономических, социальных отношений, на фоне которых некоторые люди сталкиваются с проявлением несправедливости. Митинг, пикет — их естественный протест.

Третий тип мы видим в предвыборный период, когда резко активизируются субъекты политических процессов. И наконец, четвертый тип активности: из психологии известно, что есть люди, для которых это — потребность. Люди борются за цели, достичь которые невозможно, как будто против марсианских бурь. Например, прошел у нас пикет в поддержку законопроекта, принятого в Австралии. Люди поддержали инициативу убрать названия сигарет с пачек. Ну что тут скажешь?

Игорь САЛОВ, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска:

— Я — за митинги. Они важная составляющая формирования гражданского общества. Но при условии конструктивных требований и предложений, которые высказывают митингующие.

В работе власти не может быть универсальных решений. Поэтому всегда находятся отдельные граждане, группы лиц, прослойки, которые недовольны. Они вправе высказываться в форме выступлений. И из своего опыта могу сказать, что при конструктивном диалоге достигается компромисс. Помните, группа новосибирских пред-принимателей выступила против запрета холодильных установок возле киосков? В диалоге появилось другое решение. Пусть стоят, но при наличии сертификата безопасности и в единственном числе. С 2003 года торговля с применением мобильных установок в городе велась незаконно. И, безусловно, требовалось принятие четких правил такой торговли.

Кстати, и митинговая деятельность должна вестись по четкой, прозрачной процедуре, чтобы не допускать провокаций, использования людей в корыстных целях. Должны быть определены и места для митингов, чтобы не мешали людям, которые работают, и людям, которые отдыхают. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: