Новосибирск 7.7 °C

Оппозиция: рост известности и антирейтинга

28.09.2012 00:00:00
Оппозиция: рост известности и антирейтинга
За полгода, с февраля по июнь, большинству лидеров «несистемной оппозиции» удалось существенно повысить свою известность. При этом симпатии к ним, как правило, остались на прежнем уровне, а отторжение резко усилилось.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько хорошо россиянам известны лидеры несистемной оппозиции и как изменилось отношение к ним за последние полгода.

За последние полгода известность большинства лидеров несистемной оппозиции возросла. Особенно это заметно на примере Навального (в феврале он был в той или иной мере известен 29%, сегодня — 48%), Гудкова (с 21 до 60%). Также более известными стали Удальцов (с 13 до 39%), Чирикова (с 12 до 20%) и Пономарев (с 14 до 23%).

Вожди протестного движения наиболее известны в кругу столичных жителей. Так, в Москве и Санкт-Петербурге Навальный хорошо известен 40% респондентов, Удальцов — 33%, в то время как в остальных населенных пунктах о них знают не более 13—15%.

Одновременно с ростом известности лидеров оппозиции усиливается негативное мнение о них. Так, за последние полгода доля тех, кто отрицательно относится к Навальному, выросла с 31 до 43%, к Гудкову — с 29 до 43%, к Удальцову — с 26 до 42%, к Пономареву — с 28 до 40%, к Чириковой — с 24 до 39%. Тогда как доля симпатизирующих им остается прежней. Исключение — Удальцов (рост положительных оценок с 18 до 27%) и отчасти Чирикова (с 22 до 28%).

Данные опроса ВЦИОМ полностью согласуются с результатами последнего «Марша миллионов», известного также под названием «Марш оккупантов», ставшего самым малочисленным из всех состоявшихся мероприятий несистемной оппозиции.

Известность лидеров оппозиции остается локальным «столичным» явлением, марши в регионах оказались откровенно слабыми. Судя по опросу, все попытки освоить левые социальные лозунги, актуальные в большей степени для регионов, оказались безуспешными. Население за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, для которого они важны куда в большей степени, их не услышало. Это демонстрирует и опыт новосибирской оппозиции.

Но даже в Москве и Петербурге ситуация для уличных протестных активистов не улучшается. Рост антирейтинга связан с отсутствием у оппозиции повестки, четкой программы действий. Протест разобщается, превращается в разнородное «лоскутное одеяло». Отсутствие плана действий осознается и самими протестующими как основная проблема — об этом сказало 49% респондентов в недавно вышедшем опросе Левада-центра. Вместо того чтобы работать над этой проблемой, лидеры протеста выходят на «чужое» левое электоральное поле, где уже работает системная оппозиция — КПРФ и «СР». Эти партии представлены в Госдуме и имеют больше рычагов воздействия на ситуацию.

Больнее всего рост антирейтинга ударит по Алексею Навальному, который использует выборы в Координационный совет для самопиара. Навальный ассоциируется исключительно с уличными протестами, в то время как улица перестает быть ареной действий. Власть предлагает новые системные механизмы воздействия — возвращение выборов губернаторов, мэров, активизируется политическая борьба на местном уровне, расширяется партийное поле.

Такие тенденции говорят о том, что следующий «Марш миллионов — Марш оккупантов» может закончиться для лидеров оппозиции полным и уже очевидным провалом.

Цифра

49% опрошенных не видят у оппозиции четких целей

На фото: «Марш миллионов» в Новосибирске 15 сентября. Миллионом и не пахнет

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: