Новосибирск 1.5 °C

Попасть к узкому специалисту

28.09.2012 00:00:00
Попасть к узкому специалисту
Вчера в Новосибирске начала работу поликлиника нейрохирургического центра

ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» был построен за четыре года в рамках реформы системы здравоохранения. До этого дня подобный центр за Уралом был только один — в Тюмени, теперь пациентам с нарушениями работы центральной нервной системы не придется ехать так далеко, чтобы получить высококвалифицированную помощь. На открытии губернатор области Василий Юрченко сказал: «Уверен, что у этого центра хорошее будущее — он будет служить людям».

Поликлиника центра находится на ул. Немировича-Данченко, 132/1. Работает ежедневно с 8:00 до 17:00 кроме субботы и воскресенья. Попасть в нее можно самостоятельно, позвонив по тел.: 213-18-19, 314-16-14, или по направлению участкового врача. От пациента требуется лишь иметь при себе полис ОМС и паспорт. В день выхода этого номера газеты шла запись на консультацию на следующую неделю.

В штате 180 человек: нейрохирург, невролог, врачи смежных специальностей: офтальмолог, уролог, оториноларинголог, эндокринолог и психиатр. Для работы в сибирском центре специалисты приехали из разных регионов России. Они будут помогать в постановке диагноза и разработке схемы лечения нейрохирургических патологий, таких как врожденные патологии головного и спинного мозга, патологии спинного мозга и периферической нервной системы, нарушение функции нервной системы, паркинсонизм, эссенциальный тремор, ДЦП, невралгии тройничного и других черепно-мозговых нервов.

По словам заведующей поликлиникой Елены Турик, амбулаторно-поликлиническое отделение готово принимать 80—100 пациентов в сутки. Предпочтение будет отдаваться больным нейрохирургического профиля.

Через два месяца должно заработать и нейрохирургическое отделение со специализацией в педиатрии, нейроонкологии, спинальной и сосудистой нейрохирургии. В год здесь можно будет проводить до четырех тысяч операций. Коллектив врачей уже сформирован — подготовлено более 40 высококвалифицированных нейрохирургов.

Строительство центра ведется по новой для Новосибирска технологии — из медицинских модульных блоков производства Германии с уже готовой внутренней отделкой и разводкой инженерных сетей. Пока больных в случае необходимости будут заносить в «лист ожидания на оказание высокотехнологичной помощи» по федеральным квотам.

Сейчас в России действует пять высокотехнологичных центров. В дополнение к новосибирскому и тюменскому нейроцентрам в Смоленске и Барнауле работает центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, в Калининграде — сердечно-сосудистой хирургии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: