Новосибирск 2.9 °C

Они среди нас

05.10.2012 00:00:00
Они среди нас
Загадочные, необычные и странные явления люди наблюдают в течение многих тысячелетий. Часто нечто удивительное происходит из года в год в одном и том же месте. Уфологи называют такие места аномальными зонами. Есть ли они в Новосибирской области? Уже много лет в России действует организация «Космопоиск». Ее филиалы раскиданы по всей стране. Число постоянных членов новосибирского филиала «Космопоиска» не слишком велико — пять человек, плюс сочувствующих еще около десяти.

Участникам группы от 17 до 28 лет, ребята учатся в вузах или уже имеют высшее образование. Раньше группа собиралась в Музейном центре имени Кондратюка, но встречи эти проходили на птичьих правах, и поэтому уфологов достаточно быстро оттуда вытеснили. «Космопоиск» существует на голом энтузиазме: экспедиции, покупка измерительной аппаратуры и прочие расходы — все это финансируется исключительно из собственных карманов участников. 

— Аномальных зон в классическом понимании на территории Новосибирской области нами до сих пор не выявлено, — говорит руководитель новосибирской организации «Космопоиск» Илья Путилкин. — Существуют места, которые могут претендовать на эту роль, но информация о них пока неполная и сомнительная. Так что их поиски будем продолжать. Хотя загадочных, не поддающихся пока объяснению происшествий в наших краях тоже достаточно. Например, все еще помнят, как в нескольких селах под Новосибирском подверглись нападению неизвестного существа некоторые домашние хозяйства. Нет научных данных, что представляет собой чупакабра, — мутант ли это, зверь ли неизвестный или зловещая выдумка неумных шутников, но странная гибель домашних животных — это факт. Наша группа выезжала в село Красноглинное Новосибирского района, рассказы очевидцев очень напоминали описания подобных событий в различных уголках мира: странные следы на земле, убитые специфическим образом домашние животные и т. д. К сожалению, нам не удалось обследовать их трупы, но, судя по косвенным данным, здесь действительно орудовало какое-то необычное животное, явно не обитающее в здешних краях. Стоит отметить, что в последние годы число подобных сообщений на территории нашей страны значительно увеличилось, и они довольно сходны между собой.

 — Время от времени в Сибири случаются странные явления. Например, недавно в сибирском озере поймали карася-гермафродита. Ранее встречались у нас птички колибри, рыбы пираньи и прочие диковинные животные. Занимается ли «Космопоиск» такими вещами?

— Нас больше интересуют именно криптозоологические феномены, такие как йети, та же чупакабра…

— Илья, Тунгусский метеорит — что это было? Почему его не изучают наши ученые?

— Правильнее сказать не «Тунгусский метеорит», а «Тунгусский феномен». Что это было на самом деле — загадка до сих пор. Уже существует как минимум сто одна версия, объясняющая событие, произошедшее в сибирской тайге в 1908 году, но ни одна из них не подтверждена. К сожалению, вероятность того, что когда-то будет найден ответ, минимальна и с каждым годом неуклонно уменьшается.

— Весной в Интернете появилось известие, что европейские исследователи обнаружили на дне озера в тайге ядро Тунгусского метеорита, что они в течение лета планировали на вертолетах завезти современное оборудование и извлечь это ядро. Что вам известно об этой операции?

— Я знаком с этими публикациями, но мое мнение о них отрицательное. По имеющимся данным, «тунгусское тело» взорвалось на некоторой высоте от земли, и поэтому маловероятно, что оно могло образовать кратер. Тем более это озеро уже изучалось в советские времена, и тогда было определено, что водоем значительно старше — озеро появилось ранее 1908 года.

— Можете ли вы привести какие-то факты, доказывающие присутствие инопланетян на Земле?

— Нужно сделать поправку насчет инопланетян, потому что нам неизвестно, кому конкретно принадлежат те аппараты, что люди много лет наблюдают в воздухе, в космосе и даже под водой. Сегодня в мире существует более двух миллионов достоверных фотографий НЛО, десятки тысяч достоверных видеозаписей (подчеркиваю, достоверных, а не сомнительных или подделок) и миллионы проверенных сообщений. Плюс ко всему этому можно прибавить наличие древних артефактов, описаний, свидетельствующих о появлении в небе странных летательных аппаратов. В общем, фактическая база весьма внушительна.

— А как вы рассматриваете факт существования снежного человека в Кузбассе? Это реликт прошлого? Может быть, это потерпевшие катастрофу инопланетяне — с Тунгусского метеорита, который не был метеоритом, а был космическим кораблем?

— Думаю, что снежный человек в Кузбассе — это выдумка пиарщиков, которые таким образом хотят заманить туда туристов и зарабатывать деньги.

— Ваш любимый писатель-фантаст?

— Не люблю фантастику, наша жизнь не менее, а порой даже и более фантастична, чем произведения писателей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: