Новосибирск 6.8 °C

Обострение у пироманов

05.10.2012 00:00:00
Обострение  у пироманов
Только в прошлом году в Новосибирской области были осуждены 14 пироманов — все они получили реальные сроки заключения. Ещё стольких же поджигателей приговорили к условному наказанию. В Новосибирске сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в целой серии поджогов автомобилей. Сообщение о первом поджоге на улице Полевой в Академгородке поступило в службу «02» в конце сентября.

На месте происшествия было установлено, что с интервалом в пять минут здесь подожгли два автомобиля — Nissan Sirena и Toyota Carina. В обоих случаях злоумышленник поджег пластиковые колпаки на колесах, но огонь повредил только по одному колесу у каждой иномарки, так как автовладельцы самостоятельно потушили возгорание. Третий автомобиль — Toyota Ipsum — загорелся в 23.50.

К этому времени на территорию жилмассива прибыли несколько экипажей полиции, которые устроили засады. В результате поджигатель машин был задержан — во дворе одного из домов группа задержания вневедомственной охраны заметила молодого человека, который, выйдя из кустов, подошел к автомобилю Renault Logan и стал поджигать колесо. Молодой человек был пойман с поличным и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.

Задержанный пояснил, что поджогами он пытался бороться с нарушителями правил парковки. Как сообщил «ВН» сотрудник пресс-службы регионального ГУ МВД Антон Сурнин, возраст пиромана — 20 лет, ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности за порчу имущества. Этой зимой он поджег в одном из домов лифт, предварительно набросав в кабину рекламных газет.

— Молодой человек ранее состоял на учете у психиатра и нарколога, — говорит Антон Сурнин. — По этой причине судом принято решение о направлении поджигателя на принудительное прохождение психиатрической экспертизы.

К сожалению, это не единственный новосибирский пироман. В Главном управлении МЧС по области «ВН» сообщили, что в городе время от времени кто-то поджигает автомобили. При этом преимущественно горят дорогие иномарки.

Автомобили горели в Кировском и Ленинском районах, а новенький «Лексус» подожгли в микрорайоне Родники. Огонь повредил капот, бампер и решетку радиатора. А до этого неизвестные спалили «Лэнд Крузер» стоимостью полтора миллиона рублей. По официальным данным, пик поджогов машин в Новосибирске пришелся на август прошлого года. Тогда за месяц в городе подожгли десять авто. И это только те случаи, где уже установлена причина возгорания — поджог.

Если приводить наиболее яркий пример, можно упомянуть некоего Алексея Хвостова 1983 года рождения. Этот пироман, уже судимый за ряд поджогов, совершил целую серию аналогичных «подвигов». Все — ночью или под утро. Сначала сжег дверь в чужой квартире, потом ящики на микрорынке, а далее — три автомобиля: ВАЗ, «Москвич» и «Мазду». Психически нестабильный поджигатель, будучи пьяным, не мог пройти мимо и поджигал машины. В конце концов любителя огня осудили на пять лет колонии строгого режима.

Специалисты отмечают, что из всех дел, возбужденных по поджогам автомобилей, большинство все же связано с угоном. Что, в общем-то, неудивительно. Среди других случаев, не связанных с транспортом, львиную долю, судя по данным Главного управления МЧС по НСО, составляют те, в которых кто-то поджигает чужой дом или имущество «из личной неприязни». Причем поражает размах данной «неприязни». Скажем, один не вполне здоровый психически гражданин пять раз поджигал дом соседки.

В основном пироманы «работают» в одиночку (63% всех случаев). На первом месте здесь находится возрастная группа в границах от 16 до 25 лет (47%). Пугает то, что количество преступлений, связанных с поджогами, растет. Видимо, нужны какие-то дополнительные меры. Хотя бы нормальные автостоянки, катастрофическая нехватка которых и провоцирует, похоже, «морально неустойчивых» молодых людей на угоны и вандализм.
Практикующий в Новосибирске психолог Наталья Буровцева рассказала «ВН», что синдром пиромании специалисты до конца пока не изучили. Маньяки-поджигатели являются объектом исследования и психиатрии, и юриспруденции. «Мы считаем, что пиромания — это болезнь, — говорит Наталья Юрьевна. — Больного непреодолимо влечет к поджогам, и ему для этого не нужен мотив. Пироману важен сам процесс, он получает истинное удовлетворение от происходящего и зачастую не скрывает своей причастности к этому».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: