Новосибирск 7.5 °C

Карма Маркса:три года условно

05.10.2012 00:00:00
Карма Маркса:три года условно
Иногда опечатки подтверждают теорию доктора Фрейда о бессознательном. Написав однажды вместо «Карла Маркса» — «Карма Маркса», можно смело делать эту фразу заголовком к рассказу о непростой судьбе главной площади левобережья. На этой неделе на заседании архитектурно-градостроительного совета мэрии был представлен очередной эскизный план реконструкции пл. Маркса.

 На этой неделе на заседании архитектурно-градостроительного совета мэрии был представлен очередной эскизный план реконструкции пл. Маркса.

Какой этот план по счету, сказать трудно — только в этом году власти трижды поднимали тему дальнейшей судьбы этого оживленного участка города.

Проект представлял директор компании-разработчика «АМТ-проект» Евгений Тоскин. Он предложил вернуть площади рекреационное и культурное значение, сделать там пешеходную зону, выделить место для парадов и шествий, разбить фонтаны и клумбы. Правда, во время обсуждения тема отдыха горожан и зеленых зон отошла на второй план. Гораздо важнее сделать площадь доступнее для транспортных потоков, подыскать место для конечной станции будущего скоростного трамвая, устроить парковочные карманы и вообще сделать пересечение площади оптимальным и для водителей, и для пешеходов. Ведь площадь проектировалась в советские времена, когда не предполагалось, что она станет основным пересадочным пунктом при движении с одного берега Оби на другой. А в последние годы и без того перегруженная трафиком пл. Маркса взяла на себя еще одну непростую функцию и стала средоточием торговых центров: это «Версаль», «Гранит», «Фестиваль», «Сан Сити» и «Подсолнух». Плюс ко всему после открытия торгового центра «Мега» с площади Маркса уезжают многочисленные покупатели этого молла.

Стоит ли помимо торговой и транспортной функции нагружать пл. Маркса еще и общественной «нагрузкой» в виде места для парадов и шествий, покажет время. А пока проект был в целом поддержан. Как сказал мэр Владимир Городецкий, «необходимо сбалансировать пропорции в организационном устройстве площади». Сложность в том, что площадь уже застроена. И сейчас можно лишь добиваться баланса и соразмерности сложившейся «идеологии».

Под отдых, пешеходную зону и массовые мероприятия предполагается отдать участок, прилегающий к памятнику Александру Покрышкину.

Недостроенный Дворец культуры «Сибсельмаш» (пока нет нового имени и назначения у этого здания, долгострой в документах и докладах называют по-старому) облагородится фонтанами, клумбами, фасад здания будет украшен барельефами авиационной тематики. Возможно, в здании будет выделено помещение под музей летчика Покрышкина. А чтобы фасад здания не покрылся по традиции рекламными «заплатками», исполнительный директор проектного бюро «СИАСК» Михаил Ельский указал на необходимость разработать единую концепцию рекламной политики и концепцию подсветки архитектурных объектов площади.

Кстати, сам памятник останется на месте, хотя ранее шли переговоры о его переносе. Недострой-небоскреб сменит фасад и станет наконец-то гостиницей. Рядом с ней появится пристройка — четырехэтажный спортивно-развлекательный центр, часть которого будет отдана под детский реабилитационный центр.

По словам главного архитектора города Владимира Фефелова, ожидается, что в перспективе конечная станция скоростного трамвая будет размещена на ул. Ватутина, в оставшемся пространстве между торговыми центрами «Подсолнух», ГУМ и «Сан Сити». Уже сейчас площадь нуждается в 4 тыс. парковочных мест, а с учетом перспективы пуска скоростного трамвая придется разработать не менее 6—7 тыс. машино-мест.

Первый заместитель мэра Андрей Ксензов, еще раз напомнив, что площадь Маркса является самым важным в левобережье транспортным узлом, рассказал о том, как и где будет сконцентрировано парковочное пространство. Перехватывающую парковку на 630 мест, которая практически достроена, планируют совместить с торговым комплексом, который появится на месте стеклянного торгового павильона «Гранит», а также с выходом метро, как это сделано в ТЦ «Версаль». Водитель, оставляющий машину на парковке, сможет пройти в метро, минуя улицу. 

После заседания мэр заявил прессе, что дает застройщикам три года для завершения всех недостроев на площади. Застройщики уже проинформированы о том, что до конца года они должны предоставить графики строительства объектов. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: