Новосибирск -0.8 °C

Угрозы зеркалу души

12.10.2012 00:00:00
Угрозы зеркалу души
Половина жителей России имеют различные нарушения зрения, и у большинства людей они начинаются со школьной скамьи Если в начальной школе примерно у 6—8 % детей наблюдается близорукость, то к выпускному это число увеличивается до 30—50 %. Вот почему сегодня очень остро стоит вопрос о создании культуры заботы о здоровье глаз с самого детства. Всемирным днем зрения специалисты пытаются обратить наше внимание на заботу о собственных глазах.

Новосибирский офтальмолог Ирина Паршинкова предупреждает, что многие болезни глаз протекают бессимптомно, приводя к различным осложнениям — от ухудшения зрения до слепоты. Иногда обычное вирусное заболевание может негативно сказаться на здоровье глаз. Но многие болезни глаз можно предотвратить или остановить на ранних стадиях, поэтому чрезвычайно важна своевременная и регулярная диагностика.

Питание для глаз

Какие продукты помогут нашим глазам быть здоровыми, а зрению — острым? 

Витамин A (бета-каротин). Сохраняет глаза здоровыми и предотвращает развитие ночной слепоты. Для того чтобы удовлетворить суточную потребность организма в бета-каротине, достаточно всего половины морковки в день. Также витамином A богаты рыбий жир, сладкий картофель, печень, мякоть серого калифорнийского ореха.

Витамин C. Этот водорастворимый витамин жизненно важен для здоровья глаз. Являясь мощнейшим антиоксидантом, витамин С разрушает вредные свободные радикалы и защищает клетки, предотвращая огромное количество глазных заболеваний. Витамином С богаты лимоны, апельсины, грейпфруты и их соки, клубника, сырой зеленый перец, помидоры и цветная капуста. 

Витамин E. Как и витамин C, этот важнейший элемент является мощным антиоксидантом. Он защищает глаза от возникновения катаракты и замедляет процессы старения. Восполнить дефицит витамина E можно, включив в свой рацион миндальное, подсолнечное и кукурузное масло, манго, фундук, фисташки и арахис. 

Каротиноиды. Каротиноиды — это натуральные растительные пигменты, которые определяют цвет овощей и фруктов. Лютеин и зиксантин — лишь два из многочисленных видов, которые предотвращают ухудшение зрения и заболевания глаз. Лютеин содержится в шпинате, салате-латуке, савойской капусте, брокколи, свежем горохе, а также во многих желтых и оранжевых фруктах и овощах. Зиксантином богаты оранжевый перец, кукуруза и многие виды лиственных овощей: листовая капуста, шпинат.

Цинк. Помогает предотвращать развитие таких опасных офтальмологических заболеваний и проблем, как катаракта и вырождение желтого пятна глаза. Этот минерал содержится в красном мясе, мясе домашней птицы, устрицах, печеных бобах, йогурте, молоке, зерновых и ореховых смесях. 

Зарядка для зрения

В течение дня наши глаза испытывают существенные нагрузки: это и длительная работа за компьютером, и чтение в общественном транспорте, и вождение автомобиля, требующее постоянной сосредоточенности и внимания.

Справиться с ежедневным стрессом нашим глазам поможет специальная зарядка. Этот простой комплекс упражнений не только позволит снять накопившуюся усталость, но и будет способствовать сохранению здоровья ваших глаз в будущем.

Закройте глаза, зажмурьтесь и подождите несколько секунд, прежде чем открыть глаза и расслабить мышцы глаз. Сфокусируйте зрение на дальнем предмете: например, выгляните в окно и сконцентрируйте внимание на доме, который расположен вдали.

Держите голову прямо. Поморгайте 10—15 раз. Глазные мышцы при этом не должны быть напряжены. 

Поиграйте взглядом в «шашки»: посмотрите направо вверх, налево вниз, прямо вдаль. Упражнение занимает около шести секунд. Затем посмотрите налево вверх, направо вниз и снова вдаль. 

За монитором

Компьютеры давно стали частью нашей повседневной жизни. По оценкам специалистов, на работе и во время досуга перед экраном компьютера или телевизора мы проводим в среднем до 3,5 месяца в год. Работа за компьютером может привести к дискомфорту и сухости глаз, напряжению и спазмам глазной мышцы. Обычно мы моргаем каждые пять секунд, то есть 11 тыс. раз в день, но когда мы сосредоточенно смотрим на монитор, мы моргаем в пять раз реже обычного и вынуждены напрягать наши глаза, чтобы четко видеть мерцающее изображение. 

Если вы много работаете за компьютером, обязательно делайте перерыв каждые два часа, чтобы ваши глаза могли отдохнуть. Кроме того, вам могут помочь следующие упражнения:

Сильно зажмурьтесь, затем широко откройте глаза. 

Помассируйте закрытые веки круговыми движениями пальцев. Упражнение занимает около минуты. 

Держите голову прямо. Глазами совершайте круговые движения по часовой стрелке, затем повторите движения в обратную сторону. 

Для того чтобы снизить негативное воздействие на зрение, не работайте за компьютером напротив не закрытого занавесками или шторами окна — разница в яркости экрана и области за ним может вызвать перенапряжение глаз и чувство дискомфорта. 

Каждые 20 минут устраивайте 20-секундный перерыв. Сфокусируйте глаза на предмете, который находится на расстоянии как минимум 6 метров от вашего монитора. Затем перемещайте взгляд, рассматривая объекты на разных расстояниях.

Помните, что в случае часто появляющегося дискомфорта глаз необходимо как можно скорее обратиться за профессиональной помощью к врачу-офтальмологу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: