Новосибирск 4.3 °C

Студенту в помощь

12.10.2012 00:00:00
Студенту в помощь
Никто не будет спорить, что время учёбы, пожалуй, самая лучшая пора в жизни, но, к сожалению, слова «студент» и «бедный» во все времена были синонимами. Однако в Новосибирске разработана система льгот, которой могут воспользоваться студенты вузов, колледжей и профессиональных училищ

 Дисконт по карте

К примеру, в Новосибирске успешно реализуется социальный проект «Студенческая муниципальная дисконтная карта». С каждым годом увеличивается количество и спектр услуг предприятий, предоставляющих социальный дисконт горожанам в рамках этого проекта. Студенческая муниципальная дисконтная карта была разработана и запущена в 2006 году.

Проект организован для студентов дневных отделений вузов, учебных заведений среднеспециального и начального профессионального образования. В настоящее время в Новосибирске насчитывается более 120 тыс. пользователей студенческой карты, которая позволяет получать услуги в 200 предприятиях питания, розничной торговли, бытового обслуживания и досуговых учреждениях города.

Спектр услуг, предоставляемых студентам — участникам проекта с дисконтом от 5 до 20%, достаточно обширен. Это заведения общественного питания (столовые, кафе, кофейни, бары, закусочные, рестораны, предприятия быстрого питания), учреждения, торгующие одеждой, обувью, книгами, канцелярией, цветами, фототоварами, предприятия бытового обслуживания (ателье и мастерские по ремонту обуви, пошиву одежды, ремонту бытовой техники и сотовых телефонов, студии и салоны красоты, парикмахерские, фотосалоны, оздоровительно-развлекательный центр, автомойка). Кроме того, в проекте участвует ряд городских кинотеатров. Специалисты управления потребительского рынка продолжают работу по расширению перечня предоставляемых студентам и учащимся услуг. К примеру, год назад в проект вошла туристическая компания, ориентированная на предоставление туристических услуг для молодежи.

Электронный проездной

Но студенту нужно еще и доехать до места учебы. С 2006 года в нашем городе действует транспортная карта студента. Ею можно, к примеру, оплатить проезд в автобусах следующих популярных маршрутов: 1027, 1034, 1038, 1064, 1109, 1129, 1137, 1141, 1150, 1159, 1204, 1208, 1209, 1221, 1260, 1264, 1331, 1444, 1999 и др.

Кроме муниципального общественного транспорта, карту студента принимает к оплате и ряд частных пассажирских автотранспортных предприятий, обслуживающих востребованные внутригородские автобусные маршруты. По студенческой карте оплачивать проезд могут учащиеся высших и средних специальных учебных заведений Новосибирска.

По своему желанию они могут выбрать один из двух видов тарифов — «Безлимитный» или «Экономный». Первый дает право на неограниченное количество поездок за ежемесячную фиксированную сумму пополнения карты. Второй предоставляет скидку 50% на каждую совершаемую поездку. Специалисты МУП «Пассажиртрансснаб» (оператор проекта «Электронный проездной — Новосибирск») напоминают, что карты студента содержат персональные данные их владельцев, поэтому могут быть использованы только законными хозяевами.

Что особенно важно, малообеспеченные учащиеся и студенты очной формы обучения учебных заведений города могут получить ежемесячную денежную выплату для пополнения пластиковой карты студента. С 1 января 2011 года она составляет 300 рублей. Социальная поддержка малообеспеченным учащимся и студентам очной формы обучения при оплате проезда в городском пассажирском транспорте будет осуществляться путем ежемесячного пополнения в безналичной форме карты студента на период учебного года.

Малообеспеченными считаются учащиеся (студенты), доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области на момент подачи заявления. Студенты, претендующие на получение социальной поддержки при проезде в городском пассажирском транспорте, должны подать заявление по месту жительства (иногородние студенты — по месту нахождения учебного заведения) в комплексный центр социального обслуживания населения района города. К заявлению прилагаются паспорт и его копия, справка с места жительства о составе семьи, справка о доходах семьи за последние 6 месяцев и справка с места учебы. Для пополнения карты студента учащиеся должны обращаться в МУП «Пассажиртрансснаб» (Красный проспект, 161), предъявив пластиковую карту и студенческий билет. Пополнение карты производится в день обращения.

Вечный жилищный вопрос

Достаточно актуальным является и жилищный вопрос. Да, многие учебные заведения города имеют собственные общежития, но, к сожалению, мест в них хватает далеко не всем желающим. Приходится как-то выкручиваться: студенты снимают комнаты, квартиры и даже частные дома. Чтобы сократить расходы, можно арендовать жилье в складчину. Но и здесь все не так просто: во-первых, далеко не все владельцы недвижимости, сдаваемой в аренду, готовы пустить на квартиру развеселую студенческую компанию, а во-вторых, они не спешат регистрировать своих жильцов, а жить без прописки достаточно сложно.

Эту проблему заместитель председателя профкома студентов НГМУ Мария Колесникова озвучила на встрече молодежи с мэром Новосибирска Владимиром Городецким. Студенты предложили организовать структуру, которая бы централизованно занималась поиском жилья, сдаваемого внаем. Или можно было бы силами стройотрядов возвести доходные дома, квартиры в которых сдавались бы учащейся молодежи по льготным ценам. Градоначальник заверил, что над этим вопросом ведется работа, не исключена возможность строительства в нашем городе студенческого кампуса. Впрочем, пока этого нет даже в планах.

Некоторые молодые люди за время учебы успевают не только создать семью, но и завести детей. Таким семьям оказывается помощь из городского бюджета. В 2011—2012 году звание стипендиата мэрии Новосибирска присвоено 33 студенческим семьям. Они ежемесячно получают по 1700 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: