Новосибирск -5.2 °C

Люди ночного города

12.10.2012 00:00:00
Люди ночного города
Новосибирск — мегаполис с населением около полутора миллионов человек и огромным количеством машин. В час пик даже небольшой путь превращается в изнурительное путешествие. Дорога с автомобилями становится похожа на замерзшую реку, а между машинами лавируют велосипедисты

 Некоторые любители самого экологичного транспорта используют его не только для преодоления пробок в час пик, но и как средство досуга. Специально для них существует движение ПИН.

Аббревиатура расшифровывается как «пятница инлайн ночная» — проще говоря, катание на велосипедах по ночному городу. Люди собираются и проводят ночь с пятницы на субботу, крутя педали. Причем денег с них никто не требует, главное условие — это наличие велосипеда и желания. Приезжайте в назначенное время в назначенное место (все указано в сообществе в популярной социальной сети) и катайтесь всю ночь с единомышленниками. Почему именно ночь? Потому что ночью не такое активное движение, да и выглядит Новосибирск ночью (как заверяют пиновцы) по-другому.

И, по моему мнению, не врут. Огнями большого города сияют Красный проспект и набережная. Цивилизация! В центре даже воздух светится... Хочется остановиться и передохнуть, полюбоваться иллюминацией современного города.

Но есть районы, которые выглядят совершенно по-другому. Жуткий силуэт заброшенного здания в начале улицы Кирова воображение превращает в разрушенную психиатрическую больницу из какого-нибудь фильма ужасов. Кажется, что черные «пустые» глаза здания наблюдают за тобой, когда ты проезжаешь мимо. И что в каком-нибудь окне вот-вот появится инфернальная девочка в белом балахоне и с черными волосами, спадающими на глаза.

Помимо острых ощущений и игры воображения существуют реальные опасности, которые подстерегают пиновца. Своими впечатлениями делится пиновец со стажем студент Илья:

— Мы катаемся ночью не только из-за того, что нам нравится романтика ночного мегаполиса, но и из соображений безопасности. Не каждый водитель может стерпеть, что его в пробке какой-то велосипедист обгоняет. Меня вот пытались раз дверью сбить, но я увернулся. На моих глазах девушку с парнем машина сбила, будто водитель их совсем не видел. Впрочем, подобные происшествия случаются и ночью, но все же реже, чем днем.

Я еду с тремя пиновцами по ночному Новосибирску. Машины — редкое зрелище, пешеходы попадаются еще реже. Никто не мешает крутить педали и вдыхать холодный воздух.

Колеса мерно шуршат по влажному асфальту, проносимся мимо освещенных остановок и киосков с фастфудом. Они похожи на какие-то космические станции из фантастического кино, к которым могут пристать космические путешественники после долгих перелетов для починки своего корабля, а город превращается в бескрайний космос и затягивает тебя, как чёрная дыра. И я вместе с такими же космонавтами несусь в эту дыру. Вот как описывает это ночное путешествие Илья:

— Ты — часть этого движения. Ты перестаешь быть просто человеком на роликах или велосипеде, становясь человеком ночного города. А иногда кажется, что даже и человеком ты себя уже не чувствуешь. Это удивительное ощущение. Кроме того, ПИН — это не только катание на велосипеде ночью, это еще и общение, а эти две вещи я всегда ценил. ПИН дает мне и то и другое.

Такой симбиоз общения и активного отдыха — не новосибирское изобретение.

— Все началось в Америке, — рассказывает Илья, — мы просто скопировали, в Москве тоже подобное есть, в Питере...

Во многих городах каждую пятницу единомышленники собираются ночью, чтобы покрутить педали и пообщаться. Окунуться в ночной город. Они садятся на велосипед и уезжают от насущных проблем. «Все твои проблемы и заботы, да и вообще повседневное «человеческое» уходит, зажимается в углу сознания, — написано в неофициальном уставе пиновцев. — Работают только рефлексы, глаза, уши, нос и мышцы. Остальное сегодня ночью тебе не понадобится. Забудь, кто ты. Забудь бесконечную суету дня…» Неплохой способ избавиться от толчеи большого города и утром выйти на его улицы с новыми силами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: