Новосибирск 0.2 °C

В историю вошли перевёрнутые события

12.10.2012 00:00:00
В историю вошли  перевёрнутые события
Руководитель Новосибирскстата доктор экономических наук Александр Кисельников представил общественности свою книгу «Новейшая история России (1985—2011):записки современника». По его словам, труд создан на основе его личного опыта и проливает свет на множество исторических событий и процессов нового времени

 — На написание этой книги мы не получали грантов, в нее не вложено ни копейки бюджетных денег, — рассказывает Александр Кисельников. — Главная цель данного труда — не допустить искажений того, свидетелем чего мне довелось быть.

А сознательных искажений новейшей истории нашей страны допускается очень много, в том числе на официальном уровне. Ведется очернение, подтасовка фактов и т. д. Недавно один из депутатов Госдумы в своем выступлении назвал следующие цифры: американцы проплатили 600 грантов для написания учебников истории в странах СНГ. И подтверждений этому масса. В середине сентября на конференции, посвященной 75-летию Алтайского края, в Белокурихе я встречался с дочерью Юрия Алексеевича Гагарина Галиной. Я подарил ей эту свою книгу, в которой, в частности, описан такой факт: согласно социологическим опросам, 40% московских школьников не знают, кто был первым в мире космонавтом. Прочитав это, она рассказала мне, как какое-то время назад ей прислали учебник истории из Казахстана. Там первым космонавтом назван Гагарин, вот только варианты ответа на вопрос, из какой он был страны, предлагаются следующие: США, Германия и Великобритания. Она написала составителям учебника письмо, мол, как же так, неужели вы не знаете, что Гагарин бы советским гражданином? На что ей ответили: «Знаем, мы допустили ошибку, но учебники у нас меняются только раз в десять лет».

Как статистик могу сказать, что и в статистическом учете сейчас все очень запутанно, и мы находимся под сильным методологическим влиянием Запада. Даже среднюю продолжительность жизни мы считаем по чужим методологиям.

Поэтому если изучать исторические процессы последних 25 лет, так сказать, со стороны, то можно оказаться заложником разного рода дезинформации. Я же, в силу тех или иных занимаемых мною постов и должностей, многие эти процессы мог наблюдать изнутри. На моих глазах принималось решение о ликвидации Советского Союза, объявлялась «шоковая терапия»… И могу утверждать, что фактически все главные события новейшей истории страны перевернуты, причем с участием высших должностных лиц. В книге более 30 сюжетов, которые можно рассматривать как очерки. Лишь к двум темам, которые отражены в книге, я лично не имел отношения: это война с Грузией и чеченские конфликты.

— Какие еще примеры исторического подлога вы можете привести?

— Сейчас добрались до самого святого — Великой Отечественной войны. В современной культуре (кинолентах и т. д.) ветеранов пытаются выставить не героями, а какими-то подонками. За счет этого у нашей молодежи формируется сознание своей неполноценности.
Или возьмем ту же приватизацию. Я участвовал во многих комиссиях Государственной думы по расследованию ее итогов. Мы находили шестислойные нарушения законов, начиная от Конституции РФ, где зафиксировано равноправие форм собственности, и до самого законодательного «низа».

— Можете ли вы на основании изученного вами отрезка российской истории предположить, что же будет дальше?

  — Не могу брать на себя ответственность давать такой прогноз. Но могу точно сказать, что если не переломить сложившиеся тенденции, то настанет конец, причем очень быстро. Мы уже давно находимся в состоянии падения. В феврале 2009 года мне было поручено сделать доклад в здании полномочного представительства Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Доклад был посвящен итогам первой фазы финансового кризиса. Я заявил, что было бы серьезной ошибкой сваливать все только на глобальный экономический спад. Даже если бы его не было и цены на нефть оставались бы на уровне 150 долларов за баррель, все равно наша экономика рухнула бы. Все губернаторы СФО слушали это мое выступление, и, когда Анатолий Квашнин предоставил им возможность что-то возразить, все промолчали.

«Палочка-выручалочка» для России — нефть и газ — находится в угасающем состоянии, а больше у нас ничего нет. Нам нужно взяться за ум и за работу.

Если еще говорить о прогнозах, то большинство аналитиков сходятся во мнении, что неолиберальная модель закончила свое существование, и мир переходит к сильным авторитарным режимам. Компонент социализма должен быть, иначе нам не спастись.

— Если говорить о бывших советских республиках, экономика какой из них наиболее благополучно прошла постсоветский период и почему?

— Январский номер журнала «Эксперт» был посвящен 20-летию ликвидации Советского государства. На обложку было вынесено: цена распада СССР — 300 000 убитых. В этом же выпуске были приведены экономические показатели всех 15 стран постсоветского пространства по отношению к 1990 году. Самый большой рост показал Азербайджан — порядка 240%. Показатель России — чуть больше 100%, она уступает в этом списке Узбекистану, Белоруссии, Армении, Казахстану, Эстонии и Латвии. Проиграли в этом рейтинге самые развитые соцреспублики, например, Украина, в которой сегодня реальные зарплаты в два раза ниже, чем в Казахстане. И это притом что уровень управления в Украине существенно превосходит российский, там действительно есть элементы демократии.

На мой взгляд, лучшая по системе управления страна СНГ и Балтии — это Белоруссия. Я бы назвал это китайской моделью государственного устройства со славянским лицом. Даже Казахстан по некоторым показателям опережает Россию. В прошлогоднем авторитетном рейтинге стран по качеству управления Российская Федерация заняла 107-ю позицию из 128. Тогда как, скажем, западно-африканское государство Буркина-Фасо в этом рейтинге в два раза выше нас. Как знать, может быть, это потому, что «Буркина-Фасо» в переводе означает «родина честных людей»…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: