Новосибирск -0.2 °C

Убийца в гипсе

19.10.2012 00:00:00
Убийца в гипсе
Новосибирский областной суд вынес приговор в отношении 54-летней жительницы Бердска Раисы Евстроповой. Раскрыть жестокое убийство 86-летней женщины, проживавшей в Искитиме, полицейским помогла одна-единственная улика, обнаруженная экспертами. Чтобы выйти на след убийцы, оперативникам пришлось отработать около трехсот человек — жителей Искитима и близлежащих населенных пунктов. В итоге в совершении преступления созналась женщина, которую едва ли можно было заподозрить в столь циничном деянии.

9 февраля 2012 года искитимские пожарные, прибывшие по сигналу о возгорании квартиры в одном из жилых домов микрорайона Южный, обнаружили в обгоревшей квартире тело женщины с полиэтиленовым мешком на голове и связанными скотчем ногами. Больше всего при пожаре обгорел шкаф, где хозяйка дома хранила свои сбережения. При осмотре здесь было обнаружено 700 тыс. рублей, спрятанных в сумке. Квартира была заперта на ключ.

Эксперты обнаружили отпечаток пальца, оставленный на скотче. Перед оперативниками уголовного розыска встала непростая задача — установить всех, кто мог быть причастен к убийству. У 75 человек были взяты отпечатки пальцев. 76-й в списке оказалась 54-летняя дальняя родственница убитой бабушки. Ее отпечаток пальца левой руки полностью совпал с обнаруженным на скотче. Правда, провести исследование сразу не получилось.

— Женщина знала о том, что мы берем отпечатки у всех родственников потерпевшей, и, чтобы избежать этой процедуры, наложила себе гипс на правую руку, а на левой сымитировала химический ожог, — рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам Сергей Брендин. — Мы сразу обратили внимание на то, что гипс наложен непрофессионально — целиком на всю кисть, с полностью закрытыми пальцами.

Свою «травму» Раиса Евстропова объяснила тем, что якобы каталась на лыжах в районе Горно-Алтайска, где и сломала руку. Однако, запросив данные в лечебных учреждениях, оперативники получили ответ, что за медицинской помощью Евстропова не обращалась.

На следующий день женщина явилась в кабинет следователя уже без гипса. Оказалось, что у нее воспалилась рука от неправильно наложенного гипса, и она была вынуждена избавиться от «перелома». Дальнейшее было делом техники, и вскоре Евстропова полностью призналась в совершенном преступлении. Она пояснила, что совершила убийство с целью завладения деньгами старушки, однако нашла в шкафу лишь 15 тыс. рублей. Для того чтобы скрыть следы преступления, подожгла квартиру с помощью бензина. Однако бдительные соседи, почуявшие дым, предотвратили полное выгорание квартиры.

Ранее в поле зрения правоохранительных органов Раиса Евстропова не попадала. Проживала в Бердске со взрослым сыном, занималась предпринимательством. С ее слов, на преступление она решилась из-за финансовых сложностей — необходимости оплачивать три кредита и съемное жилье. Суд приговорил предпринимательницу к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: