Новосибирск 2.8 °C

Регламент соглашения от 19.10.2012

19.10.2012 00:00:00
Регламент соглашения от 19.10.2012
Уволил сотрудника с занимаемой должности «по соглашению сторон», уговорил с трудом, было от работника заявление об именно таком увольнении. Издал приказ о выплате ему денежной компенсации. Централизованная бухгалтерия не исполняет мой приказ о выплате компенсации, говорит, что нужно было увольнять по собственному или сокращать работника, компенсации выплачивать не имеем права.

Очень интересный вопрос пришел в редакцию от работодателя Виктора Сергеевича: «Уволил сотрудника с занимаемой должности «по соглашению сторон», уговорил с трудом, было от работника заявление об именно таком увольнении. Издал приказ о выплате ему денежной компенсации. Централизованная бухгалтерия не исполняет мой приказ о выплате компенсации, говорит, что нужно было увольнять по собственному или сокращать работника, компенсации выплачивать не имеем права. Кто прав?»

Давайте разбираться. Напоминаю всем работодателям, что самые частые обращения работников в судебные инстанции связаны с неправильным увольнением, с несоблюдением определенных законом процедур. В вашей ситуации, Виктор Сергеевич, вся проблема, по всей видимости, именно в этом.

Популярность увольнения по соглашению сторон связана с тем, что многие организации не готовы взять на себя обязательства по выплате выходных пособий при сокращении работника. При расторжении трудового договора по соглашению сторон можно частично сократить финансовые затраты. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время (статья 78 ТК РФ). В отличие от сокращения штата проведения трудоемких и длительных по времени процедур не требуется. К тому же в этом случае значительно уменьшается риск судебных исков со стороны работников.

Читаем Трудовой кодекс. Помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, работнику, увольняемому из организации по соглашению сторон, может быть выплачена так называемая дополнительная компенсация (выходное пособие). Данное право работодателю дает статья 178 ТК РФ. Замечу, что случаи, при которых работодатели в обязательном порядке должны выплачивать выходные пособия, прямо прописаны в этой статье. Выплата выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон в статье 178 ТК РФ не указана. Однако в этой статье отмечено, что трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Таким образом, на основании этой нормы работодатель может выплатить работнику выходное пособие в виде отступных в случае увольнения по соглашению сторон, если условие о его выплате будет предусмотрено соответствующими договорами. У вас есть в организации локальные акты, предусматривающие эту норму?

Далее, при увольнении по соглашению сторон работник пишет не заявление об увольнении, а скорее обращение к работодателю о рассмотрении вопроса о его увольнении по соглашению сторон. Инициатива о расторжении ТД может исходить и от работодателя. Тогда в своем обращении к работнику он может сразу прописать предлагаемую сумму выходного пособия, а также другие моменты, по которым стороны достигнут договоренности. Соглашение об увольнении составляется в письменной форме. Не только приказ, а в первую очередь соглашение сторон!

В вашем случае будет правильно после подписания сторонами соглашения об увольнении оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, отразив в нем соответствующие положения о выплате выходного пособия (отступных) в случае увольнения по соглашению сторон (при условии, конечно, что это не было предусмотрено трудовым или коллективным договором). Причем надо обязательно указать, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора.

Конфликт с бухгалтерией, я полагаю, возник именно из-за отсутствия регламентирующих документов. По мнению Минфина России, расходы по выплате компенсации при увольнении сотрудника по соглашению сторон могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если такая выплата предусмотрена трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору или коллективным договором (письма Минфина России от 09.07.2010 № 03-03-06/4/66, от 14.03.2011 № 03-03-06/2/40 и от 31.03.2011 № 03-03-06/1/188).

Уважаемые читатели, задать свой вопрос эксперту вы можете в комментариях к новости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: