Новосибирск 5.6 °C

Всю кровь высосали!

19.10.2012 00:00:00
Всю кровь  высосали!
В редакцию «Вечернего Новосибирска» обратилась жительница улицы Пришвина в Первомайском районе Светлана Сульгина. В подвале их дома, а следовательно, в квартирах завелись блохи. Они кусают и саму Светлану, и троих её детей. Особенно «любят» лакомиться младшим, трёхлетним. По утрам Светлана снимает с детей впившихся пирующих блох

По cловам бабушки Валентины Павловны, внуки ходят «как леопарды» — все в пятнах от зеленки. «Куда мы только не обращались! — пожаловалась Валентина Павловна корреспондентам «Вечерки». — Звонили в ЖЭУ. Нам говорят: «Ждите, вы не одни такие. Еще два дома на участке «завшивели».

Письменное заявление принимать отказались. Мы обратились в управляющую компанию. Там говорят, что блохи — в ведении санэпидемстанции. В санэпидемстанции нам говорят, что нужна заявка от ЖЭУ или той же управляющей компании, а на вызов граждан они не выезжают. Замкнутый круг! Мы уже сами боремся как можем: постоянно используем дихлофос, чуть сами не задохнулись.

Но главное — бороться нужно с сыростью в подвале. А там постоянно выбивает заглушку в канализационной трубе и фекалии разливаются по подвалу. Блохам тут и дом, и пища. На взрослых еще не так бросаются, а вот детей жалко. У младшего подошла очередь на операцию по удалению аденоидов, но мы боимся, что в операции нам откажут, пока все не заживет. Мы такие деньги платим за услуги ЖКХ! А к нам даже не придет никто проверить подвал».

Действительно, в последние пять лет в крупных городах России наблюдается нашествие блох. Этому способствуют и открытые подвалы, где живут бродячие кошки, крысы и мыши, и протечки в старых трубах подвалов многоквартирных домов, теплые зимы последних лет. А также отсутствие централизованной и планомерной санитарной обработки города.

Между тем любые блохи (земляная, человеческая, кошачья, крысиная и пр.) являются переносчиками возбудителей и других опасных заболеваний, таких как лепра (проказа), туляремия, сальмонеллез, бруцеллез, брюшной тиф, сибирская язва, гепатит, клещевой энцефалит и т. д. Сами укусы вызывают аллергию из-за того, что блохи, впиваясь в кожу человека, выпускают в ранку слюну.

В комнате блоха может обитать на высоте до одного метра: в вещах, мягких игрушках, щелях, мебели, на коврах и паласах, под плинтусами. Блохи способны прыгать на расстояния, во много раз превышающие их размеры (до 30 см в длину и 18—20 см в высоту).

Пока идет переписка с органами, учреждениями и комитетами, жители борются с нашествием «прыгающих рейнджеров» различными способами. Кто-то советует обрабатывать дом дегтем и керосином, кто-то — настругать хозяйственного мыла и разложить по дому, кто-то нарвать полыни и тоже разложить на полу. Есть даже такие советы: заваривать ромашковый чай и опрыскивать им помещения. Однако в чайных пакетиках содержится ромашка аптечная, тогда как блох отпугивает запах ромашки далматской. В ней содержатся вещества-перетрины, входящие в состав многих противопаразитарных препаратов. Действие перетринов на блох таково, что сначала происходит возбуждение нервной системы, они проявляют в течение 20 минут — 1 часа повышенную активность, затем погибают от паралича. Но эффективны они лишь для взрослых насекомых, а куколки и яйца блох выживают.

Для обработки помещения сгодятся и ветеринарные препараты: ампулу растворить в воде и распылить по полу. Но самые эффективные — аэрозольные инсектицидные препараты (1 баллончик на 10 кв. м). Обработку лучше повторять каждые 3—4 дня, захватывая стены на уровне 1 метра от пола. Одежду, ковры и мягкие игрушки тщательно выстирать и просушить на солнце. И каждый день пылесосить углы, щели, плинтусы с использованием узкой насадки.
А самое главное — ликвидировать очаг распространения насекомых. В случае на улице Пришвина опять все упирается в подвальную протечку из канализационной трубы. «Вечерка» будет следить за развитием ситуации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: