Новосибирск 4.7 °C

Плати налоги с человеческим лицом

26.10.2012 00:00:00
Плати налоги с человеческим лицом
К началу октября жители Новосибирской области, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, задолжали 1,8 млрд рублей налогов. Это почти 6% от общего объема задолженности по нашему региону. До завершения налоговой кампании остаётся всего несколько дней — за что, как и кому придётся платить?

Налог троицу любит

Физических лиц напрямую касаются три налога. Транспортный налог взимается с владельцев транспортных средств — автомобилей, мотоциклов, вездеходов и так далее — и относится к региональным налогам. Земельный налог платят те, кто владеет земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Наконец, налог на имущество физических лиц касается всех, у кого в собственности есть жилой дом, квартира, дача, гараж и иные строения.

За 2011 год налоговики исчислили жителям Новосибирской области почти 1,3 млрд рублей транспортного налога, но, по прогнозам, до конца года поступит лишь 1 млрд 42 млн рублей. Кроме того, в нашем регионе предстоит собрать 175 млн рублей земельного налога, из которых только 158 млн будут уплачены в этом году. Наконец, из 340 млн рублей налога на имущество, который должны собрать налоговики, в 2012 году поступит не более 306 млн. 

— Учитывая, что срок уплаты имущественных налогов за 2011 год установлен не позднее 1 ноября 2012 года, требования налогоплательщикам, не уплатившим начисленные платежи, будут направлены до конца 2012 года, — отмечает заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Андрей Снегирев. — Процедуры взыскания в судебном порядке начнутся в 2013 году.

Разумеется, не всем жителям нашей страны приходится платить налоги в полном объеме. Кто имеет право на льготы?

Ветераны, многодетные и умудрённые опытом

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются владельцы недвижимости, которая стоит меньше 50 тыс. рублей. Льготы, полностью освобождающие от имущественного налога, могут получить несколько категорий граждан. Во-первых, это те, у кого на иждивении трое и более несовершеннолетних детей, и сами эти дети. Во-вторых, налог не платят дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, — в том числе в возрасте от 18 до 23 лет. В-третьих, это ветераны боевых действий в Чечне и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также ветераны контртеррористических операций на Северном Кавказе.

С земельным налогом все обстоит немного проще. Большинство жителей Новосибирской области будут платить налог со ставкой 0,2%. Полностью освобождаются от уплаты налога ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а на 50% — пенсионеры по старости и те, у кого на иждивении трое и более несовершеннолетних детей. Во всех трех случаях это должны быть земельные участки, занятые жильем, приобретенные или предоставленные для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

Транспортный налог больших льгот не предусматривает. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны могут получить льготу в 80% от налога, только если владеют грузовым автомобилем с мощностью двигателя до 150 л. с. Пенсионеры по старости или инвалиды могут получить

95-процентную льготу — только на транспорт на пневматическом или гусеничном ходу. Наконец, сельскохозяйственные товаропроизводители могут быть полностью освобождены от налога, если владеют автобусом, грузовым автомобилем и другими самоходными транспортными средствами.

Интернет в помощь

Отметим, что для получения всех льгот нужно обратиться в налоговую и подтвердить свое право льготника соответствующими документами. Всех льготных категорий по всем налогам не перечислишь, тем более что помимо местных льгот есть и федеральные. Поэтому мы советуем зайти на сайт Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Новосибирской области (http://www.r54.nalog.ru) и самостоятельно изучить его сервисы, которые окажутся полезными любому налогоплательщику.

Так, сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы» позволяет не выходя из дома узнать о льготах и ставках четырех налогов — земельного, транспортного, на имущество физических лиц и на имущество организаций. Работает сервис очень просто — достаточно выбрать субъект Российской Федерации, вид налога, налоговый период и муниципальное образование, чтобы получить всю необходимую информацию.

Еще один полезный сервис — «Узнай свою задолженность». Он позволяет посмотреть размер имущественного налога, который вам нужно заплатить, и распечатать платежку. В базе данных сервиса пока не отражается задолженность по имущественным налогам физических лиц за 2011 год: она появится после истечения срока уплаты этих налогов (1 ноября 2012 года).

С 1 октября в Новосибирской области заработал сервис «Личный кабинет налогоплательщика», с помощью которого можно контролировать всю свою налоговую деятельность. Узнать задолженность по налогам и быстро ее оплатить, получить список начисленных и уплаченных платежей, получить и распечатать квитанции на уплату налогов, обратиться в налоговую инспекцию без личного визита и многое другое — все функции «Личного кабинета» не перечислишь. Чтобы завести свой «Личный кабинет», достаточно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и паспортом и получить регистрационную карту.  

Телефон справочной службы Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области (383) 228-31-34.

Вопрос читателя

Деньги остаются деньгами

«Получила в магазине сдачу банкнотой со штампом, на котором размещена реклама каких-то сайтов. Можно ли расплачиваться подобной банкнотой?»
Наталья Д.

Согласно указанию «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России» банкноты признаются платежеспособными, даже если они утратили углы и края, загрязнены, изношены, имеют потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна и оттиски штампов. При этом есть четкие критерии, когда банкнота становится ветхой и должна выйти из употребления.
— В соответствии с положением Банка России №318-П банкноты, имеющие посторонние надписи, состоящие из двух и более знаков (символов), признаются ветхими, — поясняет Елена Дубова, директор управления кассовой работы Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». — Банки обязаны изымать такие банкноты из обращения и сдавать в учреждения Банка России для уничтожения. С учетом изложенного размещение рекламы на банкнотах можно считать сознательным повреждением банкнот Банка России.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: