Новосибирск 2.3 °C

Происшествия от 26.10.2012

26.10.2012 00:00:00

Буйные горят

Новосибирским полицейским, в машине которых заживо сгорел задержанный, грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, ЧП произошло 18 октября 2012 года, когда полицейские прибыли на вызов. 47-летний житель Первомайского района отмечал день рождения. И так разбушевался, что начал угрожать гостям и семье убийством. Жена вызвала наряд полиции. Мужчину задержали и поместили в служебный автомобиль. С задержанным полицейские поехали на очередной вызов и оставили его спящим в запертой машине. Когда он проснулся и вновь начал буянить, полицейские заковали хулигана в наручники. В это время в служебном автомобиле произошло замыкание электропроводки и возгорание. Задержанный получил 50% ожогов тела и позже скончался в больнице. Сейчас возбуждено уголовное дело в отношении заместителя командира отдельного взвода и полицейского-водителя патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № 9 «Первомайский» УМВД России по городу Новосибирску. Они подозреваются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Лечить нельзя сажать

В августе прошлого года недовольный качеством оказания медицинских услуг пациент заминировал Nissan заведующей отделением гемодиализа областной клинической больницы Натальи Пикаловой.

Во время движения граната РГД-5, которая была закреплена на растяжке под задним колесом машины, взорвалась. Врач не пострадала, но испытала сильный шок. Подозреваемого искали больше полугода, он был задержан только в марте 2012 года. Им оказался владелец СТО, лечившийся в отделении гемодиализа. Он был недоволен качеством лечения и заплатил своему подчиненному 50 тыс. рублей за установку взрывного устройства на машине врача.

На этой неделе состоялся суд присяжных, который признал пациента виновным в организации и покушении на убийство, угрозе убийством, умышленном повреждении чужого имущества, незаконном приобретении и передаче взрывных устройств. Статья предусматривают до 15 лет лишения свободы. Но из-за инвалидности I группы по болезни почек, требующей сложного лечения и специальных условий для проведения процедуры гемодиализа три раза в неделю, посадить заказчика покушения в колонию невозможно. Следующее заседание состоится 12 ноября. На нем определят, когда суд вынесет приговор на основании вердикта присяжных.

Молитва под взрывы

Во вторник, 23 октября, в 10 часов утра прораб строящейся на левом берегу мечети обнаружил в здании минарета «предмет, похожий на взрывное устройство».

Выглядел предмет как банка из-под краски с обгоревшим наполовину фитилем, соединенным с пятилитровым газовым баллоном. Как сообщает областное ГУ МВД, полицейские прибыли на вызов через 20 минут после звонка строителей. Саперы, кинологи и спасатели оцепили прилегающую территорию. Однако эвакуация посетителей расположенного рядом ТЦ «Мега» не понадобилась. Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Новосибирской области полагают, что мощность самодельного взрывного устройства составила не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Правда, криминалисты, проводившие экспертизу, не уточнили, какой взрывной компонент был заложен в устройство. Исполняющий обязанности муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов сообщил, что, по его сведениям, внутри банки был белый порошок, железная стружка и серое вещество, похожее на серу. Он рассказал, что год назад в Новосибирске появились представители радикальных исламистских кругов, у которых сложились «очень сложные отношения» с традиционной мусульманской общиной. По его словам, бомбу могли заложить именно они. Шакирзянов утверждает, что исламисты распространяют в мечети свою идеологию, а представители общины пытаются пресекать их действия. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: