Новосибирск 4.3 °C

Горожане попросили новый фонтан

26.10.2012 00:00:00
Горожане попросили новый фонтан
В Новосибирске появилась первая кедровая аллея. В парке «Березовая роща» высадили 40 крупномерных кедров. Прошедшая акция положила начало серьезным изменениям в благоустройстве этого уголка городской природы. По словам Виктории Матвеевой, председателя Клуба избирателей Николая Мочалина, преображение «Березовой рощи» началось еще пять лет назад. По инициативе депутатов горсовета Ивана Митряшина и Игоря Салова в парке реконструировали входную зону, установили лавочки, фонари, расчистили аллеи.

Теперь пришла очередь позаботиться непосредственно о деревьях. Специалисты вырубят 94 сгнивших берёзы, а на их месте появятся 400 сибирских кедров, привезенных из томского лесопитомника. 

На этой неделе заложили первую кедровую аллею из сорока деревьев. И хотя подобные экологические мероприятия проходят в Новосибирске регулярно на протяжении пяти лет, благодаря администрации Дзержинского района и Клубу избирателей Мочалина именно эта акция привлекла множество горожан и превратилась в праздник. Помимо саженцев, лопат и ведер его атрибутами стали музыка, песни, воздушные шары, цветы, горячий чай, пироги и, конечно же, довольные лица людей. 

— Деревьев в Новосибирске не так и много, но ведь цивилизация — это не только техника и высотки, это жизнь в гармонии с природой, — считает студент Новосибирского монтажного техникума Владислав Гарт, который уже не в первый раз принимает участие в озеленении города. — Всем нам хочется внести свой вклад в развитие цивилизации.

Не отстает от молодежи и старшее поколение. Положить начало кедровой аллее доверили ветеранам Великой Отечественной войны. Михаилу Петровичу Шихалеву уже 92 года, но высадить дерево ему не сложно. По признанию самого ветерана, он ведет активный образ жизни: летом — заядлый садовод, а зимой — лыжник. И, кстати, катается Михаил Петрович в любимом парке «Березовая роща».

— Новые деревья необходимы «Березовой роще», чтобы она стала зеленее, ухоженнее, — уверен заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов, участвовавший в закладке аллеи. — Посмотрите, сколько людей пришло, откликнулось — и ветераны, и учащиеся техникумов, школ, представители учреждений района. Символично, что мы начинаем мероприятия по благоустройству «Березовой рощи» сейчас — в преддверии 80-летия Дзержинского района. Планируется, что в 2013 году администрация района привлечет средства на новые дорожки, объекты и озеленение. 

Но самый долгожданный объект реконструкции парка появится в следующем году. Виктория Матвеева рассказала, что прошедшим летом горожане пришли в Клуб избирателей Мочалина с совершенно неожиданной «жалобой». Они обижались, что в их родном Дзержинском районе нет ни одного фонтана, и попросили разбить таковой в парке «Березовая роща». Что интересно, под ходатайством стояло две тысячи подписей. Депутаты сразу же передали письмо горожан мэру, а сегодня проект светомузыкального фонтана утвержден, найдены инвесторы и строители. Место выбрали «парадное» — около центрального входа «Березовой рощи».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: