Новосибирск 5.6 °C

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА – «просто ещё один выходной»

02.11.2012 00:00:00
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА –  «просто ещё  один выходной»
4 Ноября в России отмечают один из самых молодых государственных праздников — День народного единства, ставший символом национального единения и возрождения страны. По всей стране в этот день пройдут праздничные гулянья, к тому же в честь праздника россиян ждет дополнительный выходной. День народного единства объявили праздничной датой и официально нерабочим днем в нашей стране лишь в 2005 году.

История праздника уходит корнями гораздо глубже — к Смутному времени. В 1612 году народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город и освободило Москву от польско-литовских интервентов, что положило начало выходу государства из кризиса тех лет.

Цель праздника — напомнить всем жителям страны, что независимо от социального статуса, национальной принадлежности и вероисповедания они единый и сплоченный народ с общей историей.

Практика показывает, что праздник еще не прижился. Многие россияне до сих пор воспринимают 4 Ноября как дополнительный выходной день и ничего более. И только каждый десятый житель страны воспринимает эту дату как официальный государственный праздник, о чем свидетельствует опрос Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. Это больше, чем было год назад, когда так считали 8% опрошенных.
«Это значимый день в истории России, объединение исконно русских земель и избавление от польско-литовских интервентов», — объясняют респонденты. Доля экономически активных россиян, считающих этот праздник обычным выходным днем, с каждым годом понемногу сокращается. Так, в этом году она составила 55%, тогда как в 2011-м — 61%, а в 2010-м — 62%.

Для 2% наших сограждан этот день — «не праздник», а доля населения, которая по-прежнему воспринимает 4 Ноября как годовщину Октябрьской социалистической революции, сократилась до 1%. В этом году 17% россиян все же затруднились сказать, что значит для них 4 Ноября, ведь многие из них даже не знали о существовании такого праздника.

Неопределенное отношение к Дню народного единства сохраняется до сих пор. Большинству жителей повод для праздника кажется непонятным. Многие считают, что освобождение страны от войск Речи Посполитой хоть и имело огромное значение для развития Руси, но все же было «слишком давно».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: