Новосибирск 3 °C

Целители против медиков

02.11.2012 00:00:00
Целители против медиков
Врачи бьют тревогу — волна самолечения захлестнула Россию, и Новосибирск здесь не исключение.Подливают масла в огонь в этой непростой ситуации и многочисленные рекламные объявления, в которых обещают вылечить от любой болезни в быстрые сроки. Между тем в Москве народные целители с недавнего времени обязаны регламентировать свою деятельность. Если, обратившись к целителю, пациент потерпел фиаско, появляется реальная возможность привлечь «народного целителя» к ответственности и даже добиться компенсации за некачественное лечение.

Об этой проблеме говорили специалисты, собравшиеся в студии ВГТРК «Встречи на Вертковской». На очередную встречу были приглашены врач-рефлексотерапевт научно-консультативного отдела клиники иммунопатологии ФБГУ «НИИ КИ» СО РАМН Андрей Морсиков и народный целитель РФ Елена Колокольчик.
Полноценной дискуссии в студии, по большому счету, не получилось. Большую часть времени специалисты потратили на выяснение терминов: что такое народная медицина, может ли она считаться традиционной и на что обращать внимание пациентам при выборе типа лечения.

В одном участники дискуссии сошлись: в Новосибирске процветает нетрадиционная медицина. В нашем регионе ее деятельность не регламентируют, однако это никак не сказывается на популярности народных методов лечения. Гости студии обсудили, на каких принципах основана медицина, как можно стать «народным целителем» и как распознать квалифицированного специалиста.

Народный целитель РФ Елена Колокольчик высказала такую точку зрения: «Разница между видами лечения лишь в том, что традиционная врачебная система восстанавливает человека на уровне органов и систем. А народная медицина — на уровне клеток». И добавила: «Народная медицина — это чаще профилактика. Свой организм лучше беречь, а не лечить». И далее привела в пример… динозавров, которые «вели здоровый образ жизни», поэтому их зубы сохранились до сих пор в геологических породах, а современные дети теряют свои зубы уже в раннем возрасте.

Андрей Викторович с коллегой не согласился и начал с того, что вовсе отверг наличие такого термина, как «нетрадиционная медицина». Разве что разделил способы лечения на современные (европейские) и альтернативные. По классификации Всемирной организации здравоохранения, традиционной считается медицина, которая имеет длительный исторический период. Традиционной считается и народная китайская, индийская медицина и т. д. Однако и традиционная медицина во главу угла ставит профилактику, упреждение заболевания, а не лечение уже заболевшего организма. И право самого человека — выбрать официальные или альтернативные способы: иглорефлексотерапию, мануальную терапию, лечение пиявками и пр. Эти методы хоть и неофициальные, но и не отрицаются врачами.

Далее дискуссия приобрела хаотичный характер. Народный целитель Колокольчик сравнивала человека с компьютером (хотя обычно сравнивают компьютер с человеком): «Мы состоим из 50—70 триллионов заряженных клеток, а если клетки заряжены, то человек — это тот же компьютер. А если компьютер, то не исключен риск попадания в организм вируса. Каждая клетка — электростанция с ядерным термосинтезом. Компьютер «зависает». Колдовство на человека — это целенаправленная хакерская атака на ваш организм».

На что Андрей Морсиков немного невпопад ответил: болезнь не всегда является отрицательным фактором. «Болезнь — это не всегда попытка умереть. Это просто срабатывание физиологических механизмов защиты. Разве что у человека ограниченное количество таких «реакций», рано или поздно болезнь победит».

Целитель и врач обменивались в студии малопонятными для простого обывателя фразами. Целитель отстаивала народные методы такими аргументами: «позволяет более дольше получать», «температура упала ниже плинтуса», «попытка утрамбовать то, что не утрамбовывается». На что врач в ответ кидал термины «гомеостаз» и «гомеокинез».

Сумбур не прекратился и во время ответов на вопросы читателей, которые интересовались, как узнать, есть ли на человеке порча или сглаз, и можно ли совмещать прием таблеток с визитами к народному целителю. Морсиков пытался защищать официальную медицину, говоря, что при подготовке специалистов сформирована система получения образования, повышения квалификации и пр., чем народная медицина похвастать не может. Но его доводы звучали не совсем убедительно.

Единственное, на чем сошлись представители разных течений медицины, это то, что врач должен нести ответственность за пациента.
Ждем ваших мнений на сайте vn.ru.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: