Новосибирск 0.3 °C

Метро повиснет в воздухе

02.11.2012 00:00:00
Метро повиснет  в воздухе
На этой неделе на публичных слушаниях в администрации Октябрьского района был одобрен проект планировки жилого района Плющихинский, включающего в себя две станции метро.

Станции продолжат Дзержинскую ветку от «Золотой нивы». Линия пройдет по улице Доватора, выйдет к торговому центру «Континент» (там будет станция метро с рабочими названиями «Молодежная» или «Доватора»).

 Далее метро будет проложено надземным, эстакадным способом до пересечения Гусинобродского шоссе и улицы Коминтерна за гипермаркетом «Лента» (там разместятся конечная станция «Гусинобродская» и метродепо). 

Губернатор области Василий Юрченко объявил, что власти рассматривают возможность партнерства с украинскими и немецкими инвесторами, чтобы найти 10 млрд рублей на завершение строительства Дзержинской линии метрополитена.

В зону строительства второй очереди Дзержинской линии Новосибирского метрополитена и Волочаевского метродепо попадает часть территории садовых обществ на территории Октябрьского района города. Это вызвало недовольство со стороны дачников. Но, как заявил замначальника главного управления архитектуры и градостроительства Сергей Новокшонов, массового сноса строений не будет. На площадке, зарезервированной городом под строительство метродепо, находится 87 земельных участков садовых обществ «Труд» и «Садовод-любитель», и собственникам этих земельных участков будут возмещены затраты. Остальные садоводческие товарищества под расселение не попадают. Те участки, что зарезервированы на территории нынешнего вещевого рынка, уже выводятся из оборота — на них запрещено строительство как капитальных, так и временных сооружений любого назначения. А сам рынок вскоре будет переведен в разряд ярмарки и после выделения земельного участка за пределами города переедет на новое место.

Напомним, что районы Волочаевского жилмассива, МЖК «Восточный» и Плющихинского жилмассива считаются одними из самых густонаселенных в городе. Транспортная проблема там останется острой даже после ликвидации вещевого рынка. В перспективе последние станции Дзержинской ветки метро будут соединены со скоростным трамваем, который свяжет эти районы с педуниверситетом, ТЭЦ-5 и улицей Вилюйской. А наземный способ строительства позволит не перекрывать движение по и без того перегруженным магистралям. По расчетам проектировщиков, строительство станций и метродепо начнется не раньше 2014 года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: