Новосибирск 13 °C

Сюрпризы под куполом

09.11.2012 00:00:00
Сюрпризы под куполом
Более двухсот конкурсантов «попробовали» и высоко оценили манеж Новосибирского цирка и доказали, что они лучшие. Впервые наш цирк открыл свои двери для юных артистов в 2009 году.

Тогда участниками еще областного фестиваля «Арена» стали 15 детских цирковых коллективов. В этом году цирковой фестиваль-конкурс вышел на всероссийский уровень и представил своим гостям более 20 любительских цирковых коллективов из разных уголков России.

Жонглеры, акробаты, гимнасты, эквилибристы, клоуны и дрессировщики продемонстрировали свои самые лучшие трюки, многие из которых казались просто невероятными. Все они заставляли зрителей то смеяться, то замирать от удивления и страха… А быстрый темп, легкость и виртуозность исполнения убеждают: в искусстве цирка нет предела! Цирк — это искусство преодоления, здесь каждый день доказывают, что невозможного нет. 

— Если люди могут делать это, — отметил заместитель министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников, — значит, жизнь не так плоха, как нам кажется. Они могут делать чудеса, от этого жизнь становится прекраснее.

— Фестиваль показал, что цирк в своих высших проявлениях по-прежнему способен притягивать зрительский интерес, — подытожил директор Новосибирского цирка заслуженный работник культуры России Николай Наумов. — В последний день фестиваля, на гала-представлении, зал был переполнен. Ведь именно фестивали способны дать объемное наглядное представление о состоянии любого, в том числе и циркового, искусства в целом. Вот почему фестиваль явился своего рода дайджестом творческих достижений, стал яркой демонстрацией доминирующих на мировых манежах тенденций. И в этой постоянно обновляющейся творческой среде наш отечественный цирк показал себя с наилучшей стороны.  

Напомним, что одним из раритетных призов фестиваля стала знаменитая кепка клоуна Олега Попова, живущего сейчас в Германии. Ее привез в Новосибирск автор этих строк немецкий журналист Александр Томас. Поблагодарив гостя, Николай Наумов был вынужден посетовать на не лучшие времена для цирковых.

— Годы перестройки больно ударили не только по нашему цирку, но и по другим циркам России, заставив многих доказывать свое право на существование или попросту выживать, — признался он. — Вспоминаю одну из встреч бывшего генерального директора Росгосцирка народного артиста СССР Мстислава Запашного с нашим прославленным клоуном Олегом Поповым в Германии, где он живет и работает по сей день. При каждой их встрече Запашный всегда звал его приехать в Россию. Многие помнят и любят Олега как «солнечного клоуна». На это он Запашному с грустью ответил: «Слава, мы с тобой народные артисты, генералы цирка, так почему же у нас такая нищенская пенсия? Я не хочу работать в переходах метро». Мало кто помнит, что в 1956 году бельгийская королева Елизавета II, увидев выступление Олега Попова, была покорена его искусством. Сколько тогда лестных отзывов в прессе прозвучало в адрес нашей страны! А это уже дорогого стоит. Откровенно говоря, Запашному тоже не раз предлагали уехать работать за границу, но он стоит на других позициях и рад, что его семья их разделяет.  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: