Новосибирск 8.8 °C

Приговор для трудовой

09.11.2012 00:00:00
Приговор для  трудовой
Здравствуйте, дорогие читатели! Очень прошу просматривать архив рубрики, прежде чем задать вопрос. Возможно, вы найдете ответ в уже имеющихся публикациях.

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам Наталья БЕРЕЗИНА

Владимир Утенков: «Я нахожусь в официальном отпуске, могу ли я уволиться без выхода на работу по окончании отпуска? Как грамотно это сделать? Могут ли трудовую выслать на дом, т. к. мне надо срочно выйти на работу в другом городе?»

Согласно трудовому законодательству работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если ваш отпуск позволяет соблюсти эти сроки — действуйте! Трудовая книжка направляется по почте при получении на это письменного согласия работника.

Андрей Заборнеев: «Опоздал на работу на 2,5 часа из-за госпитализации жены в больницу. Об этом я предупредил своего непосредственного начальника, по прибытии на рабочее место руководитель принудительно заставил меня написать заявление на увольнение! Имел ли он на это право и что мне делать?» 

Статья 81 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя за прогул, то есть «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».
Расторжение трудового договора по собственному желанию является инициативой и волеизъявлением работника. Если вы такое заявление написали, то можно попытаться оспорить его через суд. Но это всегда очень проблематично.

Любовь С.: «С 27 июня 2011 года я работаю внешним совместителем в поликлинике на 1/2 ставки, хочу с 1 декабря написать заявление на увольнение. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация при увольнении?»

При увольнении вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, другие компенсации вам не положены.

Ирина Л.: «Выплачивается или нет выходное пособие при сокращении штата внутреннему совместителю и внешнему, если он продолжает работать по основному месту работы?»

Да, конечно выплачивается.

Диана П.: «Меня уволили по статье «хищение на рабочем месте». Я уверена, что оснований для этого не было. Как я могу призвать к ответственности работодателя?»

Такая статья в трудовой книжке записывается исключительно при вступлении в законную силу приговора либо постановления суда. Если таких документов нет, то и оснований для увольнения по п.«г» п. 6 части 1 статьи 81 ТК РФ нет.

Вероника Осинина: «Включается ли отпуск по беременности и родам (140 дней) в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?»

Этот вопрос женщины задают достаточно часто, т. к. случаются спорные случаи с бухгалтерами. Давайте разбираться.

Согласно статье 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается:

– время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

– время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;

– время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Таким образом, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам (не путайте с отпуском по уходу за ребенком!). Из данной нормы следует, что сотрудница вправе сразу же по окончании отпуска по беременности и родам уйти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, написав заявление на отпуск. При этом не играет роли тот факт, что у сотрудницы может не быть необходимого стажа работы, дающего право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.


Уважаемые читатели, задать свой вопрос эксперту вы можете в комментариях к новости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: