Новосибирск -0.6 °C
  1. Кочковский район
  2. Бердск

Ушёл из жизни борец со лженаукой

09.11.2012 00:00:00
Ушёл из жизни борец со лженаукой
6 ноября на 79-м году жизни скончался Эдуард Павлович Кругляков — действительный член Российской академии наук, советник РАН, председатель Комиссии РАН по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований, известный в стране и мире ученый в области физики плазмы.

Эдуард Павлович родился 22 октября 1934 года в Краснодаре. В 1958 году окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) и по приглашению физика Герша Ицковича Будкера поступил в недавно созданный Институт ядерной физики СО РАН. В 1978 году Кругляков защитил диссертацию по теме «Удержание плазмы в многопробочном магнитном поле». До самого последнего времени Эдуард Павлович заведовал кафедрой физики плазмы НГУ. 

Кругляков был награжден орденами «Общественное признание», Дружбы и «Знак Почета». В 1986 г. был удостоен Государственной премии СССР за выдающиеся заслуги перед Родиной. В 2001 г. его работы были отмечены премией РАН им. Л. А. Арцимовича. В 2005 г. президиум РАН присудил Эдуарду Павловичу премию РАН «За лучшие работы по популяризации науки». 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: