Новосибирск 7.7 °C
  1. Венгеровский район
  2. Болотнинский район

Монументальный возраст

09.11.2012 00:00:00
Монументальный возраст
Детищу новосибирского художника-монументалиста Александра Чернобровцева — монументу Славы — на этой неделе исполнилось 45 лет.

Мемориальный ансамбль «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.», ставший одним из главных символов Новосибирска, был открыт в 1967 году. В целом он занимает почти два гектара. Ансамбль состоит из прямоугольной площади Торжеств, замыкаемой с востока пятью десятиметровыми пилонами, символизирующими годы войны. У подножия пилонов находятся урны с землей с мест сражений (под Ельней, с Мамаева кургана, Бородинского поля, с мест сражений 19-го гвардейского Сибирского добровольческого корпуса). 

За пилонами расположена площадь Скорби и Печали со скульптурой Скорбящей Матери и чашей с Вечным огнем. Интересно, что Вечный огонь был зажжен от металлургической печи завода им. В. П. Чкалова, проработавшей все военные годы. На пилонах со стороны площади Скорби и Печали выгравированы более 30 тысяч фамилий воинов-новосибирцев, погибших в годы войны. За мемориалом в честь новосибирцев, ставших Героями Советского Союза, посажены сто сосен. Юбилей достопримечательности новосибирцы отметили праздничным шоу с фейерверком и запуском белых шаров.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: