Новосибирск 3.2 °C

Солнце исчезло в Австралии

16.11.2012 00:00:00
Солнце исчезло в Австралии
14 ноября с берегов Австралии можно было наблюдать полное солнечное затмение. Свидетелем этого редкого астрономического явления стал директор Большого новосибирского планетария Сергей Масликов, который ведёт практически ежедневные фоторепортажи с места событий.

В 4 часа утра мне пришлось пробираться в полной темноте через тропический лес к берегу моря. Многие наблюдатели уже были на месте, подсвечивая дорогу сотовыми телефонами и фонариками. Над головой светили созвездия южного неба, среди которых был и хорошо узнаваемый Орион. В том месте над морем, где вскоре должно было взойти Солнце, сияла яркая Венера. Когда немного рассвело, стало видно, что берег постепенно заполняется все новыми и новыми наблюдателями. Хорошо, что пляж протяженностью четыре мили в Порт-Дугласе позволял вместить большое количество «охотников за затмениями». В центральной части городка, на возвышенности, места были распределены заранее.

Первые лучи восходящего Солнца были скрыты от глаз наблюдателей облаками. Однако вскоре к моменту первого контакта, когда Луна коснулась солнечного диска и на нем появилась хорошо заметная впадинка, облака расступились. Это произошло в 5 часов 44 минуты местного времени. Счастью наблюдателей не было предела. Однако все ждали главного — полной фазы затмения. Облака то набегали, то открывали уменьшающийся в размерах серп Солнца. За несколько минут до начала полной фазы напряжение достигло предела: Солнце было скрыто за большим облаком. Было очень мало шансов, что оно успеет пройти за это время. Вокруг стемнело, казалось, что наступили сумерки. И тут случилось чудо: в момент, когда от Солнца остался совсем узенький серпик, облака расступились, и почти сразу же Солнце исчезло. Вокруг черного диска Луны, заслонившей светило, появилась солнечная корона! 

Видно было, что легкие облака все же проплывали на фоне короны, но все наблюдатели хорошо ее видели. Две минуты пролетели как одно мгновение. Из-за левого верхнего края диска вырвались первые лучи Солнца, полная фаза закончилась. Почти сразу же Солнце вновь скрылось за облаками. Но это уже не пугало, основное действие удалось увидеть и заснять на фотокамеры. Я использовал фотокамеру CanonMark-II, любезно предоставленную для экспедиции одной из новосибирских фирм. Снимки солнечной короны были получены через 500-мм объектив.

Через час после затмения я связался через Skype с Дмитрием Семеновым, он в составе иркутской группы наблюдал в Кернсе. Он был счастлив так же, как и я, потому что облака в Кернсе расступились за три минуты до полной фазы. Еще одна сибирская группа также отработала успешно.

Окончательные результаты наблюдений будут получены позже после обработки снимков. Предстоит обратная дорога. Впереди еще посещение планетария в Брисбене и обсерватории в Сиднее.

Видео затмения: http://youtu.be/lxq0vqUsN0Y 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: