Новосибирск -0.3 °C

Неграмотные работодатели

16.11.2012 00:00:00
Неграмотные работодатели
Дорогие читатели! Прошло полгода с тех пор, как рубрика «Отдел кадров» стала частью «Вечерки». Все это время мы старались как можно оперативнее и полнее отвечать на ваши вопросы.

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам  Наталья БЕРЕЗИНА. 

Мы благодарны всем нашим респондентам, чья любознательность, желание знать и отстаивать свои права делают содержание «Отдела кадров» насыщенным и разнообразным. В преддверии нового года хотелось бы получить от вас ценные замечания и конструктивные предложения, которые позволят сделать рубрику более качественной.

Михаил, Артем, Кирилл: «Имеет ли право работодатель при сдельной форме оплаты труда снизить расценки на изготовление единицы продукции? В будущем планируется перевести всю бригаду на оклад. Объяснение работодателя — большие заработки».

Имеет право при соблюдении следующих условий. Трудовой договор, согласно статье 74 ТК РФ, может быть изменен работодателем в одностороннем порядке в случае изменения управленческой функции, технологии или техпроцесса. Причем об изменении системы оплаты труда со сдельной на повременную работодатель должен уведомить письменно не менее чем за два месяца до введения нового условия в действие. В случае вашего отказа работать в новых условиях труда работодатель имеет право уволить вас в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).

Ольга Мустафина: «Работаю дворником в ТСЖ. Имею ли я право работать и получать полный оклад по трудовому договору в другой организации, выполняя ту же работу? Мне говорят, что буду получать только 50% от оклада».

Если вы будете выполнять работу дворника по совместительству, то, согласно статье 285 ТК РФ, при нормированном задании (определенное количество квадратных метров убираемой территории) оплата вашего труда может производиться по конечному результату за фактически выполненный объем работы в размере 100%.

Виктор Понькин: «Имеет ли право работодатель за одно нарушение наказать дважды: лишить премии за месяц, снизить размер премии за 3 квартал в одном отчетном периоде? Приказ о дисциплинарном взыскании выходит 29 октября, меня с ним не знакомят, но этим же днем издается приказ о лишении премии за месяц и снижении за квартал».

В соответствии со статьей 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием, поэтому по вопросу лишения премии вам следует ознакомиться с Положением о премировании, действующим в вашей организации. Судя по письму, нарушена процедура наложения дисциплинарного взыскания. Прежде чем издавать приказ, работодатель обязан взять с вас объяснение в письменном виде за совершенный проступок. Думать над этим объяснением вы имеете право два дня. Затем уже издается приказ о наказании.

Светлана Рассохина: «Как я могу забрать трудовую книжку, если за мной числится инструмент, который я потеряла, а зарплаты на погашение его стоимости не хватает. Администрация обещает отдать трудовую книжку только после погашения долга».

Согласно статьям 84.1, 140 ТК РФ работодатель обязан в день увольнения с работы выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный денежный расчет. Ничего другого в Трудовом законодательстве не предусмотрено. В случае задолженности работника работодатель имеет право взыскать соответствующую сумму в судебном порядке.

По вопросу незаконного удержания трудовой книжки вы вправе обратиться в суд, в прокуратуру или в Государственную инспекцию труда. За каждый день задержки трудовой книжки работодатель будет обязан выплатить вам не менее среднего дневного заработка согласно статьям 62, 234 ТК РФ. Напомните об этом своему неграмотному работодателю. Возможно, что стоимость потерянного инструмента уже восполнена с учетом дней задержки трудовой книжки.

Уважаемые читатели, задать свой вопрос эксперту вы можете в комментариях к новости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: