Новосибирск -0.2 °C

Свинец в «Простоквашино»

16.11.2012 00:00:00
Свинец в «Простоквашино»
Мэрия Новосибирска потребовала запретить использовать для детского питания молоко «Простоквашино». Оказалось, что содержание свинца в этом необходимейшем для растущего организма продукте превышает норму, а кроме этого, в молоке обнаружили… растительное масло.

Наверное, герой мультика и любимец нескольких поколений детей кот Матроскин и не предполагал, что молоко, которое он так усиленно предлагает в телевизионной рекламе, может оказаться неподходящим для детского питания. И тем не менее это так. Причем речь идет не обо всем молоке, которое выпущено под торговой маркой «Простоквашино», а лишь о том, которое производит ОАО «Кемеровский молочный комбинат» («Данон-Юнимилк»). Иск с аналогичным требованием был направлен в отношении продукции ОАО «Алтайская буренка».

Поводом для обращения городских властей в суд стали итоги экспертизы, согласно которым содержащийся в молоке уровень свинца превышает норму, допустимую для детей дошкольного и школьного возраста. Кроме того, в молоке, выпущенном «Алтайской буренкой», было обнаружено растительное масло, которое производитель использовал вместо сливок. Как и следовало ожидать, на упаковке эти сведения отсутствовали. 

Еще в мае—июне нынешнего года Фонд защиты прав потребителей совместно с общественной организацией «Гражданский патруль» провел контрольную закупку в новосибирских магазинах и направил продукцию на экспертизу в НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания». Полученные результаты были отправлены в мэрию Новосибирска.

— Исследования проводились в государственной лаборатории, так что полученные результаты не вызывают ни малейших сомнений, — говорит исполнительный директор Фонда защиты прав потребителей Евгений Митрофанов. — Понимаете, к продуктам, которые используют для детского питания, предъявляют более жесткие требования, и то содержание свинца, которое безопасно для взрослого, может навредить растущему организму. Я полагаю, что такую продукцию нужно снабжать соответствующей маркировкой, чтобы сразу было понятно, с какого возраста ее можно употреблять. Что же касается растительного масла, то само по себе оно, конечно, безвредно. Тут скорее идет речь о недобросовестности производителя, который заменяет дорогой продукт более дешевым. Я считаю, что потребитель имеет право знать об этом.

По словам Евгения Митрофанова, молоко — далеко не единственный продукт, который представляет потенциальную опасность и также может оказаться в детских садах и школах. Контрольные покупки и экспертизы проводятся достаточно регулярно, и, увы, зачастую их результаты вовсе не радуют специалистов.

— Не так давно мы исследовали фрукты и овощи, закупленные на Хилокском рынке, — рассказывает эксперт. — В частности, проводилась экспертиза таких популярных продуктов, как картофель и яблоки. И что же? Наиболее ценным микроэлементом, содержащимся в картофеле, является калий. В купленных нами овощах его дефицит составил 90%, а дефицит железа в яблоках — 99%. То есть, по сути дела, они не только бесполезны, но и вредны, так как организм затрачивает на их переваривание немало сил. И таких случаев достаточно много. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: