Новосибирск 6.4 °C

Осуждать выгоднее, чем конструктивно обсуждать?

16.11.2012 00:00:00
Осуждать выгоднее, чем конструктивно обсуждать?
28-я сессия Совета депутатов города Новосибирска приняла в первом чтении бюджет города на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Главный финансовый документ содержит перечень социальных приоритетов. Но почему его поддержка оказалась не единогласной?

Баталии, развернувшиеся вокруг утверждения бюджета на сессии Совета депутатов города Новосибирска 7 ноября, очевидцы называют политическими. Напомним, 26 депутатов проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, пятеро — и это фракция КПРФ — против.

Насколько критическая позиция коммунистов обусловлена состоянием экономики города? Отвечая на этот вопрос, депутаты, поддержавшие проект закона о бюджете мегаполиса, выражают сильные сомнения.

Так, депутат Игорь Салов прямо заявил:

— Те, кто критиковал проект закона, превратили его обсуждение в какую-то политическую игру. Конечно, тема резонансная, на этом, видимо, планируется зарабатывать предвыборные очки. Создается впечатление, что нынешние коммунисты готовят почву для протестных настроений, которые они оседлали давно, чтобы стартовать с этих позиций в очередной предвыборной кампании.

В запале дискуссии обе стороны не сдерживали эмоций, а по их завершении депутаты от КПРФ обвинили исполнительную власть в том, что она решила их наказать за «неправильное голосование», лишив финансирования наказов избирателей.

Однако данное заявление не выдержало даже самой простой проверки. Все наказы внесены в проект бюджета и будут безусловно выполняться после его утверждения. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий был удивлен позицией депутата от КПРФ Валентина Пысина: как можно требовать исполнения наказов, но при этом добиваться, чтобы бюджет, в котором запланированы эти наказы, не утверждался? Мэр призвал коммунистов не «смешивать» политическую оппозицию с хозяйственными нуждами избирателей.

В защиту предложенного закона приводились факты, свидетельствующие о том, что город динамично развивается. Его экономика приросла за десять месяцев на 3,2%, причем обрабатывающая отрасль еще больше — на 4,7%. В ближайшие три года планируется сдать 7 тыс. мест в дошкольных учреждениях, что позволит практически полностью ликвидировать очереди. Также в бюджете заложены средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Все депутаты от КПРФ — опытные политики, и заподозрить их в законодательном невежестве невозможно. Потому резонно прозвучали вопросы к ним из уст председателя Совета депутатов Надежды Болтенко:

— Почему проблемы обсуждаем только тогда, когда принимаем бюджет? Эти вопросы надо было решать в течение года!

Уж что-что, а законодательство о бюджетном процессе все депутаты знают назубок. Все этапы подготовки основного финансового документа проходили не раз. Решение о начале этой работы мэр города принимает не позднее чем за четыре месяца до начала соответствующего финансового года. В течение полутора месяцев составляются прогноз социально-экономического развития города, сводный баланс финансовых ресурсов, определяются основные направления бюджетной политики, уточняется перечень целевых общегородских программ, подлежащих бюджетному финансированию.

Городской Совет за шесть месяцев до начала соответствующего финансового года определяет приоритетность целевых программ социально-экономического развития города. После ряда процедур в течение 20 дней все постоянные комиссии городского Совета рассматривают бюджетное послание и представляют в постоянную депутатскую комиссию по бюджету, финансовой и налоговой политике свои письменные заключения, поправки, замечания и предложения к проекту бюджета.

Все этапы были благополучно пройдены, а перед голосованием вдруг такая эмоциональная дискуссия, скандальные заявления… Поневоле согласишься с оценкой таких действий, которую дал Игорь Салов: «Обсуждение проекта бюджета коммунисты решили превратить в поле для политической борьбы».

Неужели других, позитивных поводов нет, чтобы привлечь к себе внимание?

Факт

Наибольшие объемы капитальных вложений запланированы бюджетом Новосибирска на строительство третьего моста через реку Обь (на фото), транспортных развязок на Южной площади и улице Петухова. В приоритете также строительство детских садов, ремонт школ, благоустройство внутриквартальных территорий, расселение из ветхого и аварийного жилья.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: