Новосибирск 7.5 °C

Развязке дали срок

16.11.2012 00:00:00
Развязке дали срок
Окончательные сроки сдачи развязки ул. Петухова — Советское шоссе продолжают оставаться предметом дискуссии.

Уже около месяца подрядные и субподрядные организации ведут работу по выносу инженерных коммуникаций, подвозу инертных материалов и обустройству строительной площадки развязки на улице Петухова и Советском шоссе. Этот важнейший для города и области транспортный объект по контракту между мэрией и компанией-генподрядчиком «Новосибирскавтодор» должен быть сдан к осени 2014 года. Посетивший место работ губернатор Василий Юрченко в очередной — уже не первый раз — озвучил другую дату: до конца 2013 года. За полемикой насчет «желаний и возможностей» наблюдал наш корреспондент.

Первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов и генеральный директор ОАО «Новосибирскавтодор» Федор Николаев доложили главе региона об основных параметрах производимых сейчас работ. Они в основном посвящены выносу коммуникаций и подготовке материалов для устройства насыпи под «тело» развязки. Также до конца года необходимо сделать объездной участок дороги, чтобы компания «Сибмост» приступила к работе по обустройству путепровода, который пройдёт над железнодорожной линией и действующей дорогой. По словам Ксензова и Николаева, все идет по графику, сил и средств достаточно, чтобы сдать объект в срок, оговоренный контрактом. Юрченко, впрочем, в который раз предложил альтернативный вариант окончания строительства — 2013 год. Ему ответили, что это невозможно технологически.

— Есть один нюанс, — отметил Федор Николаев. — Грунты здесь болотистые, поэтому высота насыпи составит около десяти метров, и даже с учетом добавления геосинтетических материалов осадка насыпи составит порядка 2,5 метра, а для полной консолидации грунтов понадобится 381 день. Быстрее построить можно, силы есть, но мы рискуем потерять в качестве дорожного полотна.

Губернатор, сразу отвергший вариант некачественного строительства, предложил еще один: забить свайную площадку в основании насыпи.

— Это будет дороже примерно на 400 млн рублей, — сказал Андрей Ксензов.

— Кроме того, проект придется еще раз отправить на госэкспертизу, что затянет строительство, — добавил Николаев.

— Правильно, — подытожил губернатор, — по срокам строительства этой развязки уже вряд ли произойдет существенное ускорение. Но мне хочется, чтобы на данном примере все научились мыслить стратегически, а не сиюминутно. 400 млн — это существенные деньги для бюджета города, но кто — еще на стадии проектирования — считал потери от того, что стремительное развитие территории ВАСХНИЛа и ОбьГЭС начнется почти на год позже — позже появится новое жилье, предприятия. Кто считал моральные убытки граждан, которые почти на год дольше будут терпеть неудобства, связанные со строительством? Может быть, стоило потратить сегодня, но выиграть в последующие годы?

Губернатор посоветовал не забыть этот разговор, потому что в городе и области будут строиться еще немало инфраструктурных объектов, и подходить к ним необходимо стратегически, комплексно, а не жить одним днем.

Строители и представители мэрии, в свою очередь, пообещали, что сдадут развязку к 31 августа 2014 года. Видимо, на сегодня это наиболее реальная дата.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: