Новосибирск 3.6 °C

25 тысяч за преступников

16.11.2012 00:00:00
25 тысяч  за преступников
В Новосибирске в полку патрульно-постовой службы полиции состоялось торжественное награждение троих сотрудников, задержавших неделю назад опасных преступников. Перед строем сослуживцев полицейским была объявлена благодарность и вручены денежные премии.

Вечером экипаж патрулировал территорию Кировского района. В районе улицы Комсомольской полицейские заметили двух нетрезвых граждан и остановили их для проверки документов.

— Они вели себя вызывающе и нецензурно выражались, то есть нарушали общественный порядок, — рассказывает старший сержант полиции Евгений Щербаков, — поэтому мы попросили их пройти в стационарный пост для выяснения личностей. 

На вопрос о наличии запрещенных предметов один из мужчин ответил, что у него есть нож, а второй неожиданно достал из-под курки обрез и с криком: «Всем лежать!» направил его на полицейских. Сержант Щербаков выхватил табельный пистолет и приказал отдать оружие. Преступник бросился бежать. Происходило все это в людном месте: поблизости — остановка общественного транспорта, рынок и магазины. Сотрудники полиции бросились в погоню за убегающим вооруженным мужчиной, и возле дома № 21 по улице Комсомольской после предупредительного выстрела в воздух он был задержан и разоружен. Обрез, как выяснилось, был заряжен и снят с предохранителя: преступник представлял реальную угрозу не только для сотрудников полиции, но и для жителей массива.

Оба гражданина были доставлены в отдел полиции, где стало известно, что ранее неоднократно судимые мужчины, имея при себе оружие, ехали на встречу с компанией для выяснения отношений. Один из них только две недели назад освободился из мест лишения свободы. 

За профессиональные действия, проявленные при задержании вооруженных преступников, старший сержант Евгений Щербаков, младший сержант Дмитрий Куруленко и младший сержант Илья Гуменник награждены денежными премиями в размере 25 тыс. рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: