Новосибирск 6.8 °C

«Олеся» переезжает в лес

23.11.2012 00:00:00
«Олеся» переезжает в лес
Строительство центра реабилитации детей-инвалидов в Новосибирске начнется в 2013 году. Как сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, на будущий год в бюджете города заложено 40 млн рублей на начало строительства детского комплексного центра, самого современного за Уралом.

Пока действующий центр «Олеся» расположен в жилом доме в центре Новосибирска. Мэр отметил, что на этой площадке ему мало места. «В Заельцовском районе девять гектаров специально отвели для этого центра. На будущий год начнем строительство», — сказал мэр.

Центр будет рассчитан на стационарное пребывание ста детей разных возрастов и 18 родителей (в отделении «Мать и дитя»), а также 200 работников. С учетом отделения дневного пребывания одновременно реабилитацию здесь смогут проходить 200—250 ребятишек. Напомним, центр «Олеся» является единственным в городе специализированным учреждением для комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. На днях он отметил свое 20-летие.

По словам заведующей отделением дневного пребывания Марии Лямичевой, ежегодно почти 500 детей получают здесь медицинскую и психологическую помощь. Среди специалистов центра есть психологи, логопеды, диетолог. Умным советом здесь помогают и родителям, для которых организуют специальные семинары.

Как сообщает сайт ПИ «Гражданпроект», территория проектируемого реабилитационного центра «Олеся» расположена в северной части Новосибирска вдоль Мочищенского шоссе в лесопарковой зоне. Согласно проекту все его корпуса объединят атриумом с верхним светом. Архитектурный образ всех зданий — современный, простой по объемно-планировочному решению с цветовым делением на блоки-кубики, понятный и легко воспринимаемый детьми. Понятно, что все здания центра и сооружения на игровых площадках оборудуют пандусами при входе для детей на креслах-колясках. 

Цифра

Площадь отведенного под строительство участка — 88 710 квадратных метров. Помимо лечебных и жилых корпусов здесь будут бассейн, теплица с оранжереей и конюшня на четыре стойла.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: