Новосибирск 12.1 °C

Охота за номерами

30.11.2012 00:00:00
Охота за номерами
В Новосибирске массовый характер приобретает относительно новый вид преступлений — кража номеров с автомобиля. Вместо номера автовладелец получает записку с предложением, от которого сложно отказаться. Водителю сообщают, что он, дескать, «потерял номер, а мы его нашли». И готовы вернуть за вознаграждение.

Проблема в том, что если вора и поймают, то привлечь его к уголовной ответственности за кражу нельзя. Потому что минимальная сумма хищения, за которое можно наказать по статье УК, — это тысяча рублей. А кусочек жести с цифрами столько не стоит. В результате правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела в связи с «отсутствием состава преступления». И максимум, что грозит попавшимся автономерным ворам, — постановка на учет и всяческие профилактические мероприятия со стороны полиции. 

Кстати, в некоторых районах Новосибирска, где прокуратура занимает жесткую позицию, уголовные дела по статьям либо о краже автономеров, либо о мошенничестве все-таки возбуждают. Но, повторим, найти жуликов редко удается. Можно ли решить проблему каким-то другим способом, не заставляя полицейских охранять машины в каждом дворе? 

— Конечно, можно, — говорит координатор новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Владимир Кириллов. — Нужно упростить и удешевить официальную процедуру. Закрепить госномера за машиной. И как результат получать в ГИБДД дубликат украденного номера, а не менять знаки на новые. Это сделает бизнес автоворов бессмысленным. Сейчас мы готовимся обратиться в региональный парламент и попросить депутатов выступить с соответствующей законодательной инициативой.

В новосибирской полиции отметили, что ранее такие вымогательства были единичны, а сейчас приняли угрожающий размах. При этом злоумышленники стали скручивать оба номера, а в записках, оставленных на лобовом стекле, описывают все ужасы бумажной волокиты в ГИБДД. По словам полицейских, вымогатели тщательно конспирируются, а определить их по оставленным в записках телефонам практически невозможно. Каждый раз эти номера меняются.

— Прежде всего мы советуем не оставлять автомобиль без присмотра даже на одну ночь, — говорит руководитель пресс-службы ГИБДД Новосибирска Сергей Страдымов. — Во-вторых, те «страдания» при смене регистрационного номера, которые описывают мошенники в своих записках, на самом деле сильно преувеличенны. Конечно, больше всего риску подвержены владельцы так называемых «красивых» номеров. При утрате они уже не получат такие же, поэтому зачастую вынуждены платить злоумышленникам. Суммы доходят до пяти тысяч рублей. Увы, в основном автовладельцы остаются без денег и без номеров. Проще прийти в ГИБДД и написать заявление, в котором необходимо указать причину утраты номера: «при неизвестных обстоятельствах». Автовладелец предоставляет в регистрационное подразделение ГИБДД пакет документов на автомобиль и квитанцию об уплате госпошлины. Госпошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортное средство — 1500 рублей, за выдачу свидетельства о его регистрации — 300 рублей. Итого — 1800. По ведомственному приказу, новые номера должны быть выданы через три часа. На практике ждать приходится меньше — автовладелец может получить знаки уже через полчаса-час.

Но это в том случае, если автономер не представляет для водителя особой ценности. Обладатели «красивых» номеров чаще соглашаются платить. Кроме того, регистрационный знак может быть не просто «красивым», но и, как говорится, непростым. К примеру, машина может принадлежать властным структурам, что обозначается соответствующими буквами. Еще одна группа риска — те, чьи автомобили зарегистрированы в другом регионе или, еще того хуже, в другой стране. С них за возврат и требуют больше — до десяти тысяч рублей. 

Добавим, что в случае пропажи номеров ехать за новыми в ГИБДД на своей машине крайне нежелательно. За отсутствие одного регистрационного знака предусмотрен штраф в размере ста рублей. Если же автомобиль передвигается без обоих номеров, его хозяин заплатит уже пять тысяч рублей или может лишиться прав на срок до трех месяцев. Такой вот абсурд.

Цифра

В Новосибирске установили своего рода рекорд. За одну ночь украли номера сразу у 25 автовладельцев, проживающих в микрорайоне Снегири. Все водители обнаружили на лобовых стеклах записки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: