Новосибирск 8.1 °C

Дуть на молоко

30.11.2012 00:00:00
Дуть на молоко
«ВН» рассказывал об иске мэрии Новосибирска к Группе компаний Danone-Юнимилк по поводу молока «Простоквашино». Компания дала свои комментарии к истории: производитель категорически отрицает несоответствие продукта требованиям законодательства.

На вопросы отвечает Татьяна Ткаченко, директор Danone-Юнимилк в СФО.

— Почему вы не согласны с предметом иска? 

— Потому что этого предмета не существует. Лаборатория общественной организации «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» в июне исследовала продукт и обнаружила в нем превышение содержания свинца по детским нормам. Но закон не предъявляет детские нормативы к продуктам для всех возрастных категорий. Это все равно что штрафовать стоящего пешехода за то, что он мог бы перейти дорогу в неположенном месте.

— Но вы признаете, что свинец в молоке действительно превышает детские нормы?

— Нет! И мы можем доказать это множеством протоколов испытаний лабораторий государственных федеральных центров — Роспотребнадзора и Ветнадзора, куда молоко регулярно сдается на исследования по программе производственного контроля. И измеряется с погрешностью до пяти-семи тысячных миллиграмма. Нас удивляет, что протокол центра оздоровительного питания, представленный суду как доказательство несоответствия молока, показывает превышение детской нормы с погрешностью 60% измеряемой величины. Норма — 0,02 мг/кг, результат измерения — 0,03, погрешность — 0,02. Также странно, что претензия предъявляется сейчас, а испытания проведены в мае. По свежим следам до окончания срока годности продукта мы могли бы провести независимую проверку.

— Как вы относитесь к требованию мэрии прекратить поставки этого молока в детские сады и школы?

— С недоумением. У нас нет ни одного контракта на поставку «Простоквашино» в детские сады и школы. У наших дистрибьюторов — тоже. Насколько мне известно, сами учреждения в магазинах закупать продукты не имеют права, так что вряд ли там может оказаться этот продукт. А жаль, ведь для его производства используется наилучшее отборное молоко из новосибирских и кемеровских хозяйств. Вопросов о том, поставляется ли, собственно, продукт в детские учреждения, нам ни разу не задавали.

Однако «Простоквашино» и любое другое «взрослое» молоко пьют и дети. А закон, получается, не гарантирует безопасность взрослых продуктов для детей?

Закон выделяет детские продукты в отдельную категорию не потому, что остальные опасны для детей, а для того чтобы гарантировать их особый статус и безопасность. Законодатель таким образом, извините за каламбур, «дует на молоко». Ведь показатели безопасности продуктов одинаковы и для месячных младенцев, и для старшеклассников. Вы вряд ли видели в магазинах мясо, рыбу, фрукты «для школьников» или, напротив, «не предназначенные для питания детей школьного возраста». А между тем детским требованиям безопасности гарантированно соответствуют только мясные пюре и соки для раннего возраста в баночках. Кстати, у нас в ассортименте есть молоко и для детей раннего возраста «Тема», и среднего — «Смешарики». Но в детсады и школы оно не поставляется: не подходит к условиям тендеров и аукционов, прежде всего, по цене.

— Кто поставит в этом деле точку?

— Только суд.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: