Новосибирск 0 °C

Битва за пуговицу

30.11.2012 00:00:00
Битва за пуговицу
В Новосибирске завершился конкурс модельеров «Сибирский кутюрье» — ежегодное соревнование молодых талантов в сфере креативной и экспериментальной моды. Региональный конкурс модельеров проводится уже в 15-й раз.

За время его проведения было отсмотрено несколько тысяч костюмов, отобрано для участия в конкурсе несколько сотен модельеров. За годы существования конкурса восемь из них вошли в десятку лучших молодых модельеров России, 12 модельеров-участников конкурса открыли авторские мастерские под своим логотипом, а три дизайнера успешно работают за рубежом.

Организаторы конкурса ставят своей целью выявлять и поддерживать начинающих художников-модельеров. Все его участники получат дипломы, а победители — ценные подарки. Гран-при конкурса — серебряная пуговица с бриллиантом.

Зрители увидели городской костюм, вечернюю одежду, этностиль, театральный костюм, разные техники от батика до фелтинга и т. д. Но больше всего публике понравилась коллекция Надежды Поспеловой из Бийска «Занзибар». Яркие сочные цвета и броские аксессуары сделали модельера бесспорным лидером среди конкурсантов.

Еще одна финалистка, Юлия Толстогузова, представила свою коллекцию в стиле ретро. Девушки в костюмах авиаторов и аксессуары самолетной тематики так понравились жюри, что модельер прямо на конкурсе получила заказ на пошив формы для встречи гостей юбилейных торжеств, посвященных нашему земляку трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину.

Учредитель и художественный руководитель конкурса модельер, эксперт моды, член Союза дизайнеров России Виктор Феоктистов считает, что такие мероприятия повышают общий уровень культуры городов Сибири, воспитывают и развивают вкус всех, кто занимается производством одежды. «Благодаря таким конкурсам молодые дизайнеры получают возможность себя проявить наиболее полно и показать, на что они способны», — прокомментировал итоги конкурса мэтр сибирской моды.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: