Новосибирск 13 °C

Сосулькам шьют дело

30.11.2012 00:00:00
Сосулькам шьют дело
Зима пришла в Новосибирск раньше обычного, спровоцировав цепь чрезвычайных ситуаций. Обычный отчет мэра города Владимира Городецкого на сессии горсовета, состоявшейся в среду, был несколько более эмоционален.

— Никогда у нас не было сосулек в ноябре! — возмущался он. — Мы это «счастье» имели в марте—апреле.

И ведь правда, не бывало и таких обильных снегопадов. По словам градоначальника, с 22 ноября на территории столицы Сибири введен особый режим угрозы чрезвычайных ситуаций.

— Это сделано не для громких заявлений, не для жутиков, — поясняет мэр. — Речь идет о том, чтобы обеспечить режим уборки.

С выходных в городе вдвое увеличили вывоз снега — в среднем в сутки вывозится 46—48 тыс. кубометров. Такой объем стал возможен за счет использования дополнительной техники. Финансирование масштабной операции по уборке города идет в том числе за счет средств, предусмотренных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Мэр пообещал к концу недели нормализовать обстановку на дорогах и во дворах. Погода идет навстречу городским властям. На смену метелям грядут морозы, и в этой ситуации более угрожающими выглядят аварии на теплотрассах и не подготовленные к зиме котельные.

На сессии городские депутаты единогласно приняли обращение к Министерству обороны передать под муниципальное управление объекты ведомства, расположенные в поселке Гвардейский. Среди них Дом офицеров, детский сад и злополучная котельная. По информации депутата Вячеслава Илюхина, 54 дома, отапливаемые от нее, до сих пор находятся под угрозой вновь остаться без тепла. Сейчас ситуацию спасают всем миром. На котельной круглосуточно дежурят специалисты ГО и ЧС, завод «Искра» откомандировал своего специалиста, чтобы он следил за работой оборудования. Подвозят топливо. Но высока вероятность, что в таком опять-таки чрезвычайном режиме придется работать всю зиму.

— Эту зиму нам придется маяться именно с этой котельной, другого варианта там нет, — комментирует мэр. — Сейчас мы ищем предпроектное решение, чем заменить эту котельную. Два варианта: от завода «Искра» или от калининской газовой котельной. На будущий год к отопительному сезону будем выходить с большущими затратами — около 200 млн рублей, но будем спасать ситуацию.  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: