Новосибирск 2.9 °C

Неудачный прыжок Кияры

07.12.2012 00:00:00
Неудачный  прыжок  Кияры
В Новосибирске медики спасли лилигрицу по кличке Кияра. Уникальное животное появилось на свет в зоопарке в августе этого года, а недавно Кияра неудачно прыгнула с двухметровой высоты.

Эксклюзивный зверь Новосибирского зоопарка, которого не встретишь в дикой природе, повредил переднюю правую лапу. Виной всему — детская непосредственность трехмесячной кошечки, которая забралась на высокое бревно. Как часто бывает, путь лилигрицы вверх был быстр и приятен, а вот спуск с двухметровой высоты так испугал звереныша, что он потерял равновесие и рухнул вниз. Приземление было крайне неудачным — передняя нога подвернулась и под тяжестью 12-килограммового веса сломалась.

Как рассказал «ВН» заведующий хирургическим отделением ветеринарной клиники «Энималз» Евгений Козлов, рентгенографическое обследование показало, что у Кияры произошел перелом среднего сегмента костей правого предплечья со значительным угловым смещением. 

— Кияра оказалась замечательной пациенткой, — говорит Евгений Матвеевич, — очень общительная, покладистая, она позволила провести все клинические предоперационные исследования. Только однажды показала суровый львино-тигриный характер при выполнении болезненных внутримышечных инъекций, но все врачи остались целы и здоровы.

Анестезиологи погрузили лилигрицу в наркоз, выполнили интубацию, подключили аппарат искусственной вентиляции легких и необходимую следящую аппаратуру, а хирурги, нарядившись в стерильные одежды, за один час поставили сломанные лучевую и локтевую кости на законные анатомические места и закрепили титановыми пластинами с двумя десятками титановых винтов. 

— Операция длилась всего около часа, — продолжает Евгений Козлов. — Повторную операцию мы не планируем, так как титан — материал, сертифицированный для применения в медицине, является биологически инертным и далеко не всегда требует удаления. Ведь любая операция — это риски для пациента, поэтому мы стараемся их избегать. Кияра сейчас в зоопарке, в закрытом помещении, я ее навещал. Чувствует себя замечательно и ест мясо.

Напомним, 16 августа в Новосибирском зоопарке лигрица Зита родила своего первенца от молодого льва Сэма. Маленькую лилигрицу назвали Кияра в честь дочери льва Симбы из диснеевского мультфильма «Король Лев». Зита с самого рождения начала заботиться о детеныше, но после нескольких дней наблюдения работникам пришлось забрать ее, так как у матери не оказалось молока. Кияра является единственным подобным зверем, так как в дикой природе тигр и лев не пересекаются, получить потомство от лигрицы еще более сложно, а самцы лигра и вовсе стерильны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: