Новосибирск 2.8 °C

Кадры решают

07.12.2012 00:00:00
Кадры  решают
Де-факто Центральный округ Новосибирска начнёт существование с 1 февраля будущего года. В понедельник мэр Владимир Городецкий объявил о назначении главой округа своего «социального» зама Александра Титкова.

Событие предсказуемое, так как с момента старта этой административной реформы звучало постоянное сравнение новой структуры с Ленинским районом — главным образом по величине. Между тем работе в Ленинской администрации Александр Титков отдал почти десять лет. А с 2008-го по 2011 год был главой района. Еще большим опытом такого администрирования обладает, конечно, Михаил Стукало, отдавший Ленинскому району 19 лет в кресле главы. Но он сегодня руководит областным департаментом охраны животного мира: пост интересный и значимый.

Представляя будущего руководителя округа журналистам, Владимир Городецкий поделился подробностями: 

— 26 ноября я подписал постановление о структуре и штатной численности нового управленческого органа, который будет называться «администрация Центрального округа по Заельцовскому, Центральному и Железнодорожному районам».

Миссия, как прокомментировал новое назначение мэр, у Титкова будет сложнее, чем при управлении Ленинским районом. 

— Потому что придется управлять в стадии объединения трех администраций, — пояснил Владимир Филиппович. — Это сложнее, чем управлять сложившейся системой.

Отсрочка в начале работы окружной администрации связана с трудовым законодательством, которое требует предупреждать сокращаемых сотрудников за два месяца. Официально их предупредили 26 ноября. Вместо 386 работников нынешних трех администраций в новой структуре будет только 200. Известно, что у Титкова будет два зама: Валерий Зарубин (глава Центрального района) и Евгений Шестернин (глава Заельцовки).

Всего вследствие административных сокращений сэкономится, по словам мэра, около 180—185 млн рублей, которые пойдут на повышение зарплаты сохранивших свои места муниципальных служащих. Соответственно, зарплата поднимется с 1 февраля 2013-го. Максимальное повышение — около 28%, как уже сообщал «ВН», будет у заместителей отделов.

Понедельник ознаменовался еще одним кадровым назначением. Один из двух первых заместителей мэра переместился в здание областного правительства. На аппаратном совещании губернатор Василий Юрченко представил Андрея Ксензова как своего зама. 

— Андрей Евгеньевич Ксензов долгие годы работал в мэрии Новосибирска, вел серьезный блок вопросов, — прокомментировал свое кадровое решение губернатор. — С его опытом он будет эффективен в органах региональной государственной власти. В числе задач, которые предстоит решать Андрею Ксензову, — реализация инвестиционной политики, ключевых инвестиционных проектов в экономике региона.

Между тем эксперты и политики усмотрели в этом назначении усиление позиций Ксензова в качестве претендента на пост мэра Новосибирска. Выборы должны состояться в 2014 году. А о том, что виды на сохранение полномочий градоначальника имеет и действующий мэр, свидетельствуют затеянные им сокращения чиновников на муниципальном уровне. Популярная в глазах народа мера. Эта реформа уже принесла Городецкому очки. Среди своих коллег по СФО он занял первое место по цитируемости в СМИ. В ноябре агентство «Медиалогия» признало его самым медийным. Причем индекс Городецкого (228,74 единицы) намного выше, чем у ближайших «конкурентов». На втором месте мэр Красноярска Эдхам Акбулатов (индекс 93,21), на третьем глава Омска Вячеслав Двораковский (60,21). Комментируя кадровые перемещения, лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть подтвердил, что от КПРФ тоже будет претендент на выборах мэра. Похоже, наступающий 2013 год будет политически интересным и богатым на социально популярные меры со стороны местных властей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: