Новосибирск 2.6 °C

Покорители оврагов

14.12.2012 00:00:00
Покорители оврагов
Сигнальная лента преграждает тропинку к поляне рядом с оврагами, которые находятся за НГПУ. Здесь проходит финал Кубка России по спортивному туризму на горных дистанциях «Cвязки-2012».

В Новосибирск приехали туристы из разных регионов, чтобы узнать, кто же из них лучший в своем деле.

— Соревнования проходят у нас уже пятый год, — рассказывает главный судья мастер спорта международного класса по горному туризму Олег Жигарев. — Конечно, хочется каждый раз сделать что-то новое, но в горных дистанциях ведь не так много элементов: подъемы, траверсы (передвижение вдоль отвесного склона), спуски, переправы. Эти элементы по-разному комбинируются, разнообразятся различными ситуациями вроде «спуска пострадавшего», и составляется новая трасса, но принципиально нового обычно нет. 

Несмотря на однообразие, участники соревнований все же сталкиваются со сложностями, ведь в этом виде спорта важна каждая мелочь. Кроме того, соревнуются здесь не по одному человеку, а парами. Спортсменов связывают друг с другом, из-за чего появляются особые нюансы в прохождении трассы, от этого и название: «Связки».

Чтобы эффективно преодолевать эти сложности, покорители оврагов носят на себе килограммы снаряжения и стараются как можно лучше изучить трассу во время предварительного прохождения дистанции, но и это не всегда спасает от мелких казусов.

— Года два назад я тоже участвовала в «Связках», — делится опытом бывалая туристка Анна Софина. — Готовились мы к этим соревнованиям основательно, трассу изучили досконально. И вот, стоя на старте, я решила, что веревка, которая была обмотана вокруг меня, не слишком удобно лежит, и решила ее быстренько перемотать. Но тут прозвучал свисток, мой напарник побежал, потянув меня за собой, я упала, и он еще несколько метров протащил меня по инерции. Такой вот неудачный старт получился, но за счет того, что мы отлично изучили трассу и отработали прохождение каждого элемента, пришли первыми.

Туристическое снаряжение измеряется не только килограммами, но и деньгами. Конечно, в турклубах есть общественное снаряжение, которое дают попользоваться новичкам, но спортсмены предпочитают иметь личную экипировку. Видимо, этот вид спорта настолько заражает, что его адепты готовы и покупать дорогостоящее снаряжение, и даже финансировать свои соревнования.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: