Новосибирск 1.5 °C

Калейдоскоп здоровья

14.12.2012 00:00:00
Калейдоскоп здоровья
Интересное исследование провели немецкие ученые. Они выяснили, что кофеин влияет на способность людей распознавать положительные слова. Испытание проводили на 66 добровольцах. За полчаса до испытания половине из них дали таблетку, содержащую 200 мг кофеина (эквивалент двум-трем чашкам кофе), а остальные получили таблетку-плацебо.

Затем всех попросили как можно быстрее выбирать положительные слова из слов, которые быстро показывались на мониторе компьютера. Быстрее и аккуратнее с этим заданием справились те, кто получил дозу кофеина. Их результаты были лучше на 7%. Ученые полагают, что кофеин, скорее всего, стимулирует участки мозга, отвечающие за формирование позитивных эмоций.

* * *

Самый полезный для карьеристов продукт — жирная рыба. Она богата кислотами омега-3, которые положительно влияют на работу головного мозга: улучшают память и концентрацию внимания. Также ненасыщенные жирные кислоты омега-3 улучшают приток крови к головному мозгу, улучшают состояние сосудов и костей, нормализуют уровень холестерина в крови, ослабляют боль, защищают нервные клетки мозга. Помимо жирной рыбы кислоты омега-3 также содержатся в льняном и горчичном масле.


* * *

Если вы хотите быстро бросить курить, чаще полощите рот… сладким лимонадом. Эксперимент провели в университете штата Джорджия с участием 51 студента. Добровольцев разделили на две группы. Первая при выполнении теста на самоконтроль полоскала рот сладким лимонадом с сахаром, а участники из второй группы — напитком с искусственным подсластителем. С заданием лучше справились те, кому достался лимонад с натуральным сахаром. Они быстрее реагировали на раздражители, их выдержка была больше. Объяснение простое — глюкоза стимулирует работу головного мозга и помогает организму быстрее реагировать на различные раздражители. Это успешно можно использовать при попытке бросить курить.

* * * 

Японские ученые выяснили, что считающиеся признаком дурного вкуса картинки с котятами на рабочем месте повышают работоспособность. Был проведен эксперимент с участием 48 студентов. Их разделили на три группы: участникам из первой группы показывали фото детенышей животных, из второй — фото взрослых животных, а из третьей — ничего не показывали.

После этого все добровольцы прошли тесты на концентрацию и работоспособность (игра на координацию движений рук, поиск цифры в числовых матрицах и пр.). Лучшие результаты показали те, кто рассматривал фото котят, худшие — те, кому не предоставили никаких снимков. Психологи уверяют, что, когда человек рассматривает картинки милых маленьких животных, он испытывает положительные эмоции и начинает более трепетно и аккуратно относиться к окружающему миру, что в целом повышает работоспособность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: