Новосибирск 3 °C

За газ в ответе

14.12.2012 00:00:00
За газ в ответе
«Дочка» Газпрома — ООО «Газпром трансгаз Томск» — по итогам 2012 года поставила потребителям природного газа в Новосибирской области около двух миллиардов кубометров голубого топлива.

Мало кто из нас задумывается, поднося спичку к газовой конфорке, труд скольких людей вложен в тот самый маленький фитилек огня, который обеспечивает нас теплом и уютом, позволяет приготовить вкусный обед, обеспечивает работу котельных, предприятий, автомобилей. Мы привыкли принимать наличие газа и тепла как само собой разумеющееся. Вместе с тем за бесперебойными поставками голубого топлива в Новосибирскую область стоит работа многих и многих сотрудников ОАО «Газпром». Например, почти пятьсот специалистов Новосибирского и Барабинского линейных управлений компании «Газпром трансгаз Томск», обслуживающей работу магистральных газопроводов высокого давления, небезосновательно считают, что именно они в ответе за газ в Новосибирской области.

И каждый километр на счету 

«Мы знаем каждый километр трассы как свои пять пальцев, — говорит Алексей Шлома, начальник службы ЛЭС Новосибирского ЛПУМГ. — И дело не только в регулярной диагностике газопроводов: наши специалисты в постоянном режиме работают на магистрали».

Только в текущем году новосибирцы провели масштабный плановый ремонт газопроводов Юрга—Новосибирск и Новосибирск—Барнаул. В течение двух недель специалисты отремонтировали магистрали на отрезке от 33-го до 82-го километра в районе реки Бердь, села Калиновка и в районе поселка Верх-Коен. Владимир Шмонин, директор Новосибирского ЛПУМГ, был краток в оценке проведенного ремонта. «Работы в зоне ответственности новосибирского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» носили плановый характер, — сообщил он. — Они направлены в первую очередь на обеспечение безопасной и бесперебойной поставки газа потребителям. Работы выполнены в установленные сроки, высококачественно, что подтвердили специалисты неразрушающего контроля ООО «Газпром трансгаз Томск».

Но не только «труба» требует от газовиков особого внимания. К примеру, в течение года в Новосибирской области стартовали проекты реконструкции средств электрохимзащиты и модернизации системы технологической связи СРТО Омск—Новосибирск—Кузбасс. Оба проекта позволят значительно повысить безопасность системы электроснабжения оборудования газопровода, обеспечат возведение современных цифровых каналов передачи данных между промышленной базой филиала и объектами газотранспортной системы. В течение года были капитально отремонтированы здания и сооружения производственной базы, в надлежащем состоянии поддерживалась работа техники и оборудования.

Не отстает от новосибирского филиала и барабинский. Это управление обслуживает около 300 километров СРТО Омск—Новосибирск—Кузбасс. В октябре завершился масштабный плановый ремонт магистрали на участке 182—207 километр. В работах по капремонту приняли участие более двухсот сотрудников Барабинского, Алтайского, Омского ЛПУМГ, Томского УАВР и ИТЦ. При проведении ремонта газопровода задействовались около ста единиц авто- и спецтехники. 

— В таком объеме и с таким количеством привлекаемых специалистов ремонт магистрального газопровода у нас ранее не проводился, — сообщил Шамиль Тухтаметов, директор Барабинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». — Работы шли в круглосуточном режиме, и благодаря грамотной организации и слаженности опытных работников, а также благоприятным погодным условиям ремонт был выполнен на трое суток ранее установленного срока.

Кому побольше газа

Сегодня уровень газификации Новосибирской области составляет лишь 6 процентов. В топливном балансе региона потребление природного газа занимает около 22% от общего потребления всех видов топливных ресурсов. Цифры незначительные, но в рамках крупного региона и с учетом уровня потребителей газа они показательны. Двадцать восемь газораспределительных станций (ГРС) двух филиалов ООО «Газпром трансгаз Томск» ежегодно поставляют около 2 миллиардов кубометров газа — это почти 10 процентов от мощности основного газопровода Сибири Нижневартовск—Томск—Кузбасс — на ТЭЦ №№ 2, 4, 5, 6, металлургический завод имени Кузьмина, Чернореченский цементный завод и многим другим потребителям. От природного голубого топлива зависит работа системы ЖКХ городов Новосибирска, Куйбышева, Бердска, Искитима, Барабинска, Татарска.

По данным администрации Новосибирской области, 46,5% поставляемого природного газа используют предприятия промышленности, 17% — предприятия энергетики (входят в ОАО «СибЭКО»), 14% — муниципальные котельные, 18,5 % — прочие (предприятия ЖКХ, УК, коммерческие компании и пр.). И последние 4 процента — это население области. Ведь бесперебойные поставки газа ООО «Газпром трансгаз Томск» являются залогом успешной реализации программ газификации Новосибирской области, которую ОАО «Газпром» ведет совместно с местными властями.

Социальной важности

В этом году шеститысячный коллектив «Газпром трансгаз Томск» отметил 35-летие компании. В юбилейный год были продолжены корпоративные проекты, которые уже давно вышли за рамки собственной корпоративной истории предприятия. Например, фестиваль самодеятельных коллективов и исполнителей «Новые имена». В этом году на фестивальной сцене в Томске выступило более одной тысячи артистов. По большому счёту, это благотворительный проект газовиков, когда из 12 регионов работы компании съезжаются сибирские таланты. По своей силе эмоционального воздействия и масштабу «Новые имена», пожалуй, не уступают корпоративному фестивалю ОАО «Газпром» «Факел». В феврале он пройдёт в Томске. Экспертное жюри возглавит Святослав Бэлза, заслуженный деятель искусств России. Компании предстоит принять более одной тысячи человек, взяв на себя все организационные, творческие вопросы фестиваля, превратив всё это в незабываемый праздник. 

Планы на миллиарды

Дальнейшие планы в Новосибирской области «Газпром трансгаз Томск» строит в первую очередь в привязке к газификации региона, увеличению числа потребителей голубого топлива, которое является одним из залогов развития и инвестиционной привлекательности любой территории. Для этого, конечно, требуется ряд шагов. К примеру, сегодня мощности некоторых газораспределительных станций филиалов компании в Новосибирской области загружены на 100 процентов, и для подключения новых потребителей требуется либо их модернизация, либо строительство новых станций. 

Газпром совместно с правительством Новосибирской области разработал долгосрочную целевую программу «Развитие газификации территорий населенных пунктов Новосибирской области на 2012 — 2016 годы», которая была подписана и утверждена в конце 2011 года. Реализация намеченных программой планов позволит увеличить протяженность газовых сетей в регионе с 2,5 тыс. км до 4,6 тыс. км. Планируется, что к 2016 году на газ будет переведено более 104 тысяч домовладений (на 01.01.2011 — 54 825) и не менее 36 котельных. Если построить новые ГРС или увеличить мощности тех, что сегодня работают на пределе своих возможностей, к этому времени филиалы «Газпром трансгаз Томск» в Новосибирской области смогут заявить о том, что увеличили поставки голубого топлива в регионе с двух до 2,5 миллиарда кубометров.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: