Новосибирск 2.8 °C

Трамвай без травм

14.12.2012 00:00:00
Трамвай без травм
Знакомая многим новосибирцам картина: автобус резко тормозит на перекрёстке (на остановке, на повороте) — и несколько пассажиров летят по салону, отрываясь от поручней и не в силах удержать равновесие.

Обычно всё заканчивается возмущёнными криками в сторону водительской кабины в стиле: «Не дрова везёшь!» Даже если пассажир получал травму, то чаще всего лечился за свой счёт по месту жительства. А уж добиваться компенсации с перевозчика в суде решались считаные единицы. 

Транспортный хоррор

По статистике управления ГИБДД по НСО, в Новосибирской области за последний год число аварий с участием пассажирского транспорта выросло в два раза! Самыми аварийными являются маршрутки. Самые частые причины аварий — несоблюдение скоростного режима и езда с большим числом пассажиров, чем это положено.

Всем памятна страшная сентябрьская авария, в результате которой сгорел рейсовый автобус и в огне погибла 11-летняя девочка. В ноябре в маршрутной «Газели» открылись задние аварийные двери, и на дорогу выпал ребенок. Троллейбус сбил светофор и, смяв по пути три легковых автомобиля, на полном ходу врезался в жилой дом.

МУП «Горэлектротранспорт» (правобережное управление) приводит и такую статистику. За истекшие месяцы 2012-го из 54 аварий с участием трамваев на правом берегу Новосибирска только одна произошла по вине водителя трамвая. Из-за аварий простой только правобережных маршрутов составил 65 часов! Большинство же ДТП с участием трамвая как под копирку — таран легкового автомобиля. Например, за один только сентябрь этого года трамвай № 13 пять раз попадал в однотипное ДТП! А в апреле вагон и вовсе остался без управления и покатился назад, проехав несколько километров и протаранив попавшиеся на пути машины.

Кому заплатят

Еще недавно, чтобы доказать, что травма получена в транспорте, да еще по вине водителя, нужно было собирать справки, показания свидетелей, медицинские заключения и пр.

Зато со следующего года ситуация обещает резко измениться. С 1 января 2013 года травмы, полученные пассажирами в общественном транспорте (кроме такси и метро), будут оплачиваться страховщиками. Закон об обязательном страховании пассажиров на общественном транспорте предусматривает максимальную сумму возмещения в 2 млн рублей. Пока такие выплаты своим пассажирам производили только авиакомпании.

Размер выплат зависит от травмы и определяется в процентах от этой суммы. В Правилах расчета сумм страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевших перечисляются виды травм и их «стоимость». Чаще всего российские пассажиры получают механические травмы: ушибы, переломы, сотрясения мозга.

Введение обязательного страхования поездки на общественном транспорте неизбежно повлечет за собой повышение стоимости проезда, предупреждают специалисты. Впрочем, в Новосибирске тарифы не менялись уже почти два года. Несмотря на инфляцию и выросшие цены на горюче-смазочные материалы, шины и пр., владельцы маршрутов продолжали «держать тариф». Даже осенью, когда в некоторых маршрутных такси стоимость проезда повысилась с 15 до 20 рублей, выяснилось, что право на повышение тарифа у перевозчика появилось еще в прошлом году после увеличения протяженности маршрута. Но владелец, осознавая социальную ответственность бизнеса, придержал повышение стоимости проезда на несколько месяцев.

По всем нарушениям работы общественного транспорта обращайтесь в отдел пассажирских перевозок мэрии по тел. 222-03-64.




ЦИФРЫ

Самая дешевая травма — ушиб мягких тканей (2 тыс. рублей).

Самая дорогая — полный разрыв позвоночника (1,5 млн рублей). 

Потеря двух-трех зубов, ожоги I-II степени площадью 3—5% поверхности тела — 100 тыс. рублей. 

Двойной перелом одной челюсти или травматический шок — 200 тыс. рублей.

Перелом голени — 240 тыс. рублей.

Вывих плеча — 300 тыс. 

Потеря кисти до уровня запястья — 700 тыс. рублей.

Необратимое обезображивание лица — 800 тысяч рублей.

При нескольких травмах выплаты суммируются.

Если пассажир стал инвалидом I группы, ему выплатят 2 млн рублей, для инвалидов II группы — 1,4 млн, для III группы — 1 млн рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: