Новосибирск 8 °C

Магия чисел от мэра

14.12.2012 00:00:00
Магия чисел от мэра
Традиционная пресс-конференция, на которой мэр Новосибирска подводил итоги года и говорил о перспективах дальнейшего развития города, в этот раз состоялась раньше обычного Владимир Филиппович предстал перед журналистами 12 декабря — 12.12.12.

Примечательно, что те же цифры выбрал для послания Совету Федерации президент страны Владимир Путин. И лишь часовые пояса Москвы и Новосибирска развели эти события во времени.

Ожидаемо, что пресс-конференцию назначили на 12 часов. Мэр опаздывал, журналисты шутили: «А точно на 12 звали? Может, на 12 часов 12 минут?»

На вопрос в лоб Владимир Городецкий ответил, что никакая это не магия чисел, а совпадение, добавив, что «всегда приходит время подводить итоги». А еще градоначальник заверил, что «конца света не будет, а Новый год придет». К Новому году, дескать, и надо готовиться.

Одним из необычных итогов года уходящего стало большое количество социологических исследований, оценивающих территории. На это обратил внимание и Городецкий. Большинство рейтингов, по его наблюдениям, положительно оценивают Новосибирск. 

— Отмечу рейтинг привлекательности российских городов, который составил Российский союз инженеров, — конкретизировал мэр. — Наш город занял третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Рейтинг — обобщающий, интегральный. В нем учитываются динамика численности населения, транспортная, социальная инфраструктуры, экологические показатели и др. В рейтинге авторитетного издания РБК, оценивающем привлекательность территорий для бизнеса, мы также на третьем месте. Еще в 2009 году были на шестом месте.

В то же время, добавляет градоначальник, Новосибирск, согласно официальным исследованиям, является далеко не самым дорогим для жизни городом.

В рейтинге опять же РБК, учитывающем цены на ключевые товары, наш город на 22 месте. По ценам на жилье мы 13-е из 37 крупных российских городов (источник: Российская гильдия риелторов). Причину Городецкий видит в том числе в активном строительстве. По его данным, четвертый год подряд в городе сдается по 1 млн квадратных метров жилой недвижимости. Больше только в столицах.

Рейтинг от экспертов ООН, включивших Новосибирск в 20-ку умирающих городов, мэр назвал абсурдом и нонсенсом, перевернувшим официальные данные переписи населения. У нас, напротив, население только прибывает. В феврале 2012-го в городе было отмечено появление полуторамиллионного жителя.

— Это стало следствием не только миграционного прироста, но и самое главное — естественного прироста, за счет рождаемости, — прокомментировал Городецкий. — За девять месяцев этого года родились 14,5 тыс. ребятишек (на 6% больше к уровню прошлого года).

Объективности ради мэр рассказал и о рейтинге, оценивающем ведение бизнеса с точки зрения таких показателей, как предоставление технических условий. Опубликованное во второй половине этого года данное социологическое исследование отнесло Новосибирск на 29-е (предпоследнее) место.

— Рейтинг выявил наши болевые точки — получение технических условий, прежде всего, по электроэнергетике, — объяснил он. — Оценка помогла власти города сконцентрировать свое внимание на этом сегменте. Я думаю, что в будущем году ситуация будет значительно поправлена.

По словам мэра, необходимо создать финансовый инвестиционный механизм для того, чтобы все организации, которые дают технические условия для новых объектов, имели возможность осуществить большие капитальные вложения и предоставить инженерные услуги по подключению площадок.

О других подробностях итогов года по версии мэра читайте в следующих номерах «ВН».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: