Новосибирск 1.2 °C

Здесь птицы не поют

21.12.2012 00:00:00
Здесь птицы не поют
Вторую неделю в замерзшем Новосибирске можно встретить лишь ворон, которые сидят на деревьях и крышах.

— Изморозь на ветках городских деревьев сильно затрудняет птицам добычу корма, — говорит новосибирский орнитолог Алексей Яновский. — Сейчас многие птицы, оказавшиеся в окрестностях Новосибирска, предпочли откочевать южнее и к западу от города, где морозы слабее и снега чуть меньше. А те, что остались зимовать (голуби, воробьи, синицы), конечно же, нуждаются в подкормке и помощи горожан.

В сильные морозы пернатые предпочитают не летать, а «отсиживаться», так как летящая птица отдает много тепла, а такие потери опасны для жизни. Поэтому сейчас птицы сидят, нахохлившись, и согреваются воздухом, нагретым собственным телом. По словам специалистов, при полете оперение птицы сжато и содержит мало воздуха, а вследствие быстрого движения в холодном воздухе происходит усиленная отдача тепла в окружающее пространство. Эта потеря тепла бывает настолько большой, что птица на лету замерзает и падает. 

— Пришедшие к нам морозы — очень суровое испытание для городских птиц, — говорит Алексей Яновский. — Труднее всех приходится синицам и воробьям. Они более чувствительны и чаще других мелких пернатых гибнут зимой от голода. Кстати, сейчас их лучше всего подкармливать сырыми семечками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: