Новосибирск 3.5 °C

ВнеОЧЕРЕДНЫЕ порталы

21.12.2012 00:00:00
ВнеОЧЕРЕДНЫЕ порталы
Электронные услуги прочно входят в нашу жизнь, постепенно избавляя от очередей и лишнего хождения по инстанциям. Управление Федеральной миграционной службы предлагает новосибирцам оформить новый паспорт всего за три дня.

Паспорт — за три дня

С 20 по 26 декабря в городе действует акция «Неделя подарков для жителей Новосибирска».

— Чтобы стать участником акции, необходимо подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, — рассказывает начальник отдела по организации госуслуг в электронном виде УФМС по Новосибирской области Юлия Сарнова. — Те, у кого нет кода активации, необходимого для оформления документа, могут получить его в течение дня от Ростелекома.

По словам Юлии Сарновой, подать заявку можно только на оформление внутреннего российского паспорта, на заграничные паспорта данная акция не распространяется. Также необходимо иметь прописку в Новосибирске. 

— Замена паспорта гражданина РФ производится в случаях: достижения возраста 20 или 45 лет, изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, изменениях внешности или пола, — напоминает Юлия Сарнова. — Кроме того, подать заявление на замену документа, удостоверяющего личность, можно в случае утраты либо его хищения, а также обнаружения неточности или ошибочности произведенных записей.

Заявку на оформление также примут в случае непригодности для дальнейшего использования, например, если гражданин случайно постирал документ или залил чернилами.

Свадьба по Интернету

Также ЗАГСы Новосибирской области начали принимать электронные заявки на получение госуслуг. В их числе не только регистрация рождения детей, установление отцовства, усыновления, смерти и перемены имени. Через Интернет влюбленные могут сами назначить день и час своей свадьбы и при необходимости даже подать на развод. Таким образом, женихам и невестам больше не придется испытывать свои чувства на прочность в очередях.

Правда, пока через Интернет можно только забронировать очередь на бракосочетание, а чтобы подать настоящее заявление, все-таки нужно самому прийти в ЗАГС. После подачи заявки на сайте влюбленным придет уведомление, в какой день надо будет явиться на торжественную церемонию.

Заявки на предоставление госуслуг по регистрации брака, развода, рождения детей, установлению отцовства, усыновлению, по факту смерти и перемены имени подаются в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Стоит отметить, что новосибирцы активно используют данный сервис.

В налоговую — онлайн

Еще одна услуга с помощью Интернета доступна для новосибирских налогоплательщиков. С декабря они могут записаться на прием в налоговую с помощью онлайн-сервиса, который так и называется: «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Сделать это можно на сайтах ФНС России www.nalog.ru, а также на сайте УФНС России по Новосибирской области www.r54.nalog.ru. Прием онлайн-заявок открыт за две недели до планируемого визита.

— Чтобы записаться на прием к инспектору, необходимо выбрать тип налогоплательщика (юр- или физлицо, индивидуальный предприниматель), ввести в соответствующих полях идентификационные сведения, указать инспекцию (ТОРМ) и вид услуги. После чего программа позволит выбрать день и время приема и сформирует талон записи на посещение инспекции, — объяснили в Управлении ФНС России по Новосибирской области. — В талоне будет содержаться информация об идентификационных сведениях, наименование услуги и время записи на прием, способ проезда и контактная информация инспекции.

Если вы потеряете талон на посещение инспекции, не волнуйтесь. Его отправка дублируется на адрес электронной почты, главное — указать его при оформлении онлайн-заявки. Данный талон содержит PIN-код, который нужно ввести на терминале в оперзале. Система автоматически обработает информацию и выдаст вам талон на прием к инспектору.

Цифра

По данным на 1 декабря, поступила 261 заявка. Из них в отделы Новосибирска было подано 210, в районах области — 51.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: