Новосибирск 4 °C

Метель ей пела песенку

21.12.2012 00:00:00
Метель ей пела песенку
До Нового года осталось десять дней. Но уже сегодня на всех елочных базарах и ярмарках Новосибирска наблюдается ажиотажный спрос на главных героинь предстоящего праздника.

Дорога ли ёлка к празднику?

По данным схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением мэра, в этом году в городе согласовано порядка 200 торговых мест для продажи новогодних деревьев. Все они будут работать до 31 декабря.

«Урожай» деревьев в этом году порадует любого покупателя. Ели, пихты и сосны — все как на подбор: красивые, симметричные, аккуратные и, самое главное, без намека на желтую хвою.

Цены на метровые деревца начинаются от 500 рублей. Чем выше, зеленее и пушистее экземпляр, тем дороже. Для клиентов побогаче предприниматели предлагают хвойных красавиц, привезенных из соседних регионов, минимальная стоимость которых составляет 1000 рублей. Дорогие особняки украсят высокие и статные «королевы праздника» — от одной до пяти тысяч. Учтены и доходы малоимущих и пенсионеров: они могут выбрать за 100—200 рублей пушистые веточки.

Против браконьеров

Чтобы встретить Новый год красиво, кто-то выбирает живые елки, кто-то — искусственные. А кто-то и вовсе ради главного символа зимних праздников идет на преступление.

Несмотря на затяжные морозы и обильные сугробы в лесах, «черные лесорубы» уже открыли сезон охоты на елки. Как рассказал заместитель начальника отдела организации государственного лесного контроля департамента лесного хозяйства Новосибирской области Алексей Иванов, в декабре в трех районах области выявлены случаи незаконной заготовки хвойных деревьев. В Новосибирске к борьбе с такими заготовителями готовы.

Для этого организованы регулярные дежурства, рейды, стационарные и передвижные посты. В арсенале лесников, кроме квитанций о штрафе, ничего нет. Холостые патроны им не положены, поэтому работа ведется совместно с полицейскими. Как показывает опыт прошлых лет, «убийства под корешок» чаще всего совершаются рано утром, нападают в основном на двухметровых красавиц.

Алексей Иванов отмечает, что штраф за незаконную вырубку хвойных деревьев составляет от 3 до 200 тысяч рублей. Также за каждое дерево взыскивается ущерб от 2,5 тысячи рублей за штуку. Если сумма ущерба превышает пять тысяч рублей, лесорубу грозит уголовная ответственность — до двух лет лишения свободы.

Настроение от продавца

В достоверности слов продавцов, что новогодние красавицы не были срублены противоправно, можно убедиться, как говорится, не отходя от кассы. Сотрудники контролирующих ведомств ежедневно проверяют документы, подтверждающие законность заготовки или транспортировки елей и пихт. Таковыми являются счет-фактура, чек об оплате либо талон на вывоз лесопродукции.

Скучать и мерзнуть продавцам некогда. Они отмечают небывалый спрос на ели, пихты и сосны. А грядущие выходные обещают быть самыми «елочными».

— Для меня важно не просто продавать елки горожанам, но и поднять им настроение, — признается Сергей Михайлов. — Поэтому я работаю в костюме Деда Мороза. И покупатели подходят, обязательно улыбаясь, а особенно рады, конечно, дети. Я даже в кармане для них конфеты держу: какой же Дед Мороз без подарка?

Некоторые особо практичные горожане предпочитают дожидаться 31 декабря и покупать елку в последний момент, надеясь, что новогоднее дерево достанется им подешевле. В этом, конечно, есть рациональное зерно. Но продавцы советуют не затягивать с покупкой: опыт прошлых лет показывает, что уже 30 декабря все елочные базары внезапно исчезают.

Практические советы

Выбирая елку, обратите внимание на иголки. Если они желтого цвета, лучше не покупайте дерево. Как только оно отогреется в теплом помещении, хвоя сразу же осыплется.

Соотнесите размеры ели с габаритами комнаты, которую она будет украшать. При определении места учтите наличие в квартире батарей, печей и других нагревательных приборов.

Чтобы праздничные дни были наполнены хвойным благоуханием, установите елку в емкость с водой. Нижняя часть ствола должна быть покрыта водой не менее чем на 20 см. Воду нужно добавлять через один-два дня.

Где можно купить новогодние деревья

Дзержинский район: Гусинобродское шоссе, 31; пр. Дзержинского, 34; Бориса Богаткова, 241—243; Кошурникова, 12; Красина, 60; Учительская, 8.
Железнодорожный район: 1905 года, 12; Вокзальная магистраль, 11; Ленина, 12; Сибирская, 55/1; Советская, 101; Челюскинцев, 17.

Центральный район: Гоголя, 11; Журинская, 117; Крылова, 20; Селезнева, 48.

Заельцовский район: Вавилова, 2; Даргомыжского, 8а; Дмитрия Донского, 43; Дуси Ковальчук, 91; Жуковского, 108.

Калининский район: Богдана Хмельницкого, 2; Земнухова, 12; Кочубея, 3/1; Магистральная, 4; Народная, 30/1; Столетова, 2.

Кировский район: Ватутина, 107; Вертковская, 6; Зорге, 133; Мира, 6; Немировича-Данченко, 120/5; Сибиряков-Гвардейцев, 47; Станиславского, 35.

Ленинский район: Пр. К. Маркса, 29—33; микрорайон Горский, 3; проезд Энергетиков, 8; Блюхера, 37; Геодезическая, 8; Пархоменко, 90.

Первомайский район: Героев Революции, 16; Старое шоссе, 67а; Заречная, 4; Звездная, 7/1; Чапаева, 1; Эйхе, 13.

Советский район: Морской проспект, 54; Варшавская, 12; Ветлужская, 18; Гидромонтажная, 50; Демакова, 20; Золотодолинская, 1.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: