Новосибирск 0.2 °C

В ФСБ — за историей

21.12.2012 00:00:00
В ФСБ — за историей
Новосибирские чекисты приоткрыли тайную завесу, дав возможность всем желающим увидеть уникальные документы, медали, оружие. В Новосибирске открылся музей ЧК-КГБ-ФСБ со специфическим названием «Кабинет истории».

Накануне юбилея Федеральной службы безопасности горожанам показали уникальные секретные документы, которые несколько десятков лет хранились под грифом «совершенно секретно».

В выставленной экспозиции более ста экспонатов: медали, грамоты, фотографии и оружие, когда-то принадлежавшие сотрудникам ФСБ. Новосибирцам стали доступны материалы громких уголовных дел, связанных с деятельностью иностранных разведчиков прошлого века. Кроме того, в музее множество уникальных экспонатов, среди которых даже самодельные винтовки времен Гражданской войны.

Впервые представлены медали единственного новосибирского чекиста Опёнкина, который воевал в партизанском отряде во время ВОВ. На фотографиях можно обнаружить сотрудников консульства Японии, которые работали в Новосибирске, а точнее, в Новониколаевске. В их числе был разведчик, действовавший в связке с немцами. Главным объектом в то время был авиационный завод, который впоследствии назвали именем Чкалова.

Также в экспозиции присутствуют напечатанные на ткани удостоверения, которые зашивались в подкладку одежды. Среди экспонатов — книга для служебного пользования сотрудников УФСБ, в которой на конкретных примерах рассказывается, как нужно вести себя на следственных действиях. 

Что касается современных экспонатов, то в музее ФСБ можно увидеть пули в магазине автомата оперативника Федеральной службы безопасности и разобранное взрывное устройство, такие и в наши дни контрразведчики обезвреживают на Северном Кавказе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: